Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Вопросы религии


Вопросы религии

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Не нашел подходящего раздела, пусть будет здесь. Тема навеяна ником одного из пользователей.
Собственно, для начала давайте определимся кто в кого верует и верует ли в принципе вообще.

0

2

Религия зло. Это секта. Я не верю и не собираюсь.

+2

3

Не верю сам, не понимаю, как в этот бред можно верить в принципе. Особенно не верю в  «веру» самых высоких чинов как церковных, так и светских. Одна показуха.
Когда мусульмане на Курбан-Байрам режут баранов у себя на заднем дворе - это меня не касается. Для меня это ритуал неприемлимый, но пока они делают это у себя дома -  меня это не касается. Не людей ведь режут, а животных, которых рано или поздно всё равно зарежут и пустят на шашлык - такова их доля. Но если баранов режут прямо на улицах и балконах и кровь течёт по тротуару - я против. И массовое публичное ракомостояние меня тоже напрягает, и молитвы через динамик у мечети. Потому что независимо от моего желания я становлюсь соучастником ритуала, натыкаясь на него в реале или в репортажах СМИ, а значит, происходит ВОВЛЕЧЕНИЕ меня в этот ритуал, хотя бы в качестве наблюдателя. Ещё хуже, если меня приветствуют словами "Аллах Акбар" или «Иисус воскрес» и ждут от меня такого же ответа. Мне что, каждый раз читать лекцию о том, что я атеист, и в  бога не верю? Полагаю, многие со мной согласятся, процентов 40.
http://uploads.ru/t/x/n/3/xn3pE.jpg

+3

4

ERETIK
сейчас уже многие признали, что это было ... скажем так, не совсем корректно. Главный муфтий страны призвал боьше не повторять подобных ситуаций.
Хорошо, двое неверующих имеются. А почему нетерпимость?

0

5

torgovets написал(а):

А почему нетерпимость?

К религиям как таковым - просто равнодушен. Ну верит человек, и пусть, его выбор. К бизнес-посредникам -типа церкви, мечети и прочее отношусь не очень хорошо, если только не в качестве музея. В конце концов верующие люди своим богам строили и приносили всё самое лучшее. А посредники всегда существуют для отмывания бабла, не более того. Среди друзей имею массу разнообразных верующих: христиане(православные, католики, лютеране, ну и секты поменьше, от баптистов со Свидетелей Иеговы, до совсем малоизвестных), мусульмане(тоже разные, шииты, суниты и прочие ваххабиты), буддисты(самые интересные, если на философские темы тянет). Как-то нам это не мешает дружить, если никто не пытается миссионерством заниматься.

Отредактировано ERETIK (28-04-2012 10:31:19)

+1

6

torgovets написал(а):

Главный муфтий страны призвал боьше не повторять подобных ситуаций.

Не знаю, к чему там призвал муфтий, а хрень эту наблюдаю последние лет 10 каждый год с неизбежностью восхода и захода солнца. Плюс немерянный бардак в это время на вход-выход в метро.

0

7

ERETIK написал(а):

Как-то нам это не мешает дружить, если никто не пытается миссионерством заниматься

вот и я о томже, а

ERETIK написал(а):

хрень эту наблюдаю последние лет 10 каждый год с неизбежностью восхода и захода солнца. Плюс немерянный бардак в это время на вход-выход в метро.

чего-то не слышал, только в прошлом году сыр-бр разгорелся. С другой стороны они ж не визжат по поводу крестного хода на Пасху

0

8

torgovets написал(а):

Собственно, для начала давайте определимся кто в кого верует и верует ли в принципе вообще.

Собственно, для начала, нужно сказать, что вера и религия - две разные вещи. Верить нужно и можно. Но верит каждый в свое. Кто в бога, кто в случай, кто в инопланетян.
А вот религия, это да - секта. Теория навязываемая, практически насильно, огромному количеству людей.
Евангелия тоже на нас не с неба упали. Их писали такие же люди. Лично я, еще не увидела четких доказательств, что все написанное там правда.
Поэтому:
http://www.atkritka.com/upload/iblock/46f/atkritka_1305989532_47.jpg

+1

9

Все верят в бога, одни в то что он есть, другие, что его нет. Я из вторых, если что.
И люди, которые не так давно клялись, что бога нет, а сегодня показушно стоят в Храмах уважения не вызывают.
А на вопрос «Верите ли вы в бога» отвечают «Да!» Причём с «лицами»: типа, неужели вы можете подумать, что не верим?! А вот можем, господа-товарищи, и, типа, думаем. Вы либо верите, либо врете. Люди моего поколения хорошо помнят 70-е, 80-е, когда бога как бы «не было», а теперь он как-то слишком, «чересчур» «есть». Не было и появился? Чудеса! Как отражение часов патриарха и прочее.

Отредактировано Aspirin (28-04-2012 15:11:12)

+1

10

Aspirin написал(а):

Все верят в бога, одни в то что он есть, другие, что его нет. Я из вторых, если что.
И люди, которые не так давно клялись, что бога нет, а сегодня показушно стоят в Храмах уважения не вызывают.
А на вопрос «Верите ли вы в бога» отвечают «Да!» Причём с «лицами»: типа, неужели вы можете подумать, что не верим?! А вот можем, господа-товарищи, и, типа, думаем. Вы либо верите, либо врете. Люди моего поколения хорошо помнят 70-е, 80-е, когда бога как бы «не было», а теперь он как-то слишком, «чересчур» «есть». Не было и появился? Чудеса! Как отражение часов патриарха и прочее.

Вот именно поэтому, я считаю, что этот вопрос настолько спорный, что устраивать дискуссию просто нет смысла.
Тут варианта два: либо "да", либо "нет". Пограничных состояний не существует.

+1


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Вопросы религии