Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Сменщик Фурсенко предложил сократить число бюджетных мест в вузах


Сменщик Фурсенко предложил сократить число бюджетных мест в вузах

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

С одной стороны правительство правильно оценивает проблему, связанную с системой высшего образования. Она заключается в следующем. Далеко не все ВУЗы дают своим студентам качественное образование (оборудование устарело либо вообще отсутствует, есть вопросы к уровню подготовки преподавателей). Большинство из тех, кто окончил ВУЗ идет работать не по специальности. Сколько нынче дипломируемых юристов, экономистов, педагогов торгуют в ларьках, разгружают арбузные фуры? Т.е. деньги государство на студента выкинуло впустую, а деньги немалые.
С другой стороны меры по решению данной проблемы предлагаются, мягко говоря, сомнительные. Кредиты для студентов? Какая прелесть! Да здравствует кастовое общество!

Отредактировано KudesNick (23-05-2012 09:45:25)

0

12

KudesNick написал(а):

Сколько нынче дипломируемых юристов, экономистов, педагогов торгуют в ларьках, разгружают арбузные фуры? Т.е. деньги государство на студента выкинуло впустую, а деньги немалые.

А не государство ли в этом виновато?
Государству ненужны вообще люди с высшим образованием.

0

13

WAW написал(а):

А не государство ли в этом виновато?

Об этом собственно и речь! Количество юристов и экономистов, закончивших ВУЗы, значительно превышает количество вакансий по данным специальностям на рынке труда. Т.е. для большинства студентов специальность особо не имеет значение, главное корочка или возможность на 5 лет забыть об армии. Но именно государство своими руками построила такую модель, при которой молодой специалист не обязан работать по специальности после окончания ВУЗа.

0

14

KudesNick написал(а):

при которой молодой специалист не обязан работать по специальности после окончания ВУЗа.

Зачем сразу обязан?  Всё унас пытаются заставить или запретить, других решений нет. Надо сделать чтоб сами захотели.
Много юристов, экономистов? Обучайте на эти профессии за деньги. По логике ЗП у данных специалистов должна упасть, но нет же получают больше профессоров.
Частникам подавай специалистов с опытом, Государству за бесплатно поработать.
Инженеры нафик не нужны. Ибо производства своего нет, а собирать могут и узбеки, таджики, молдоване.
В науку вкладывать деньги вообще не интересно. Отдача будет через годы если будет вообще. И в карман ничего не положишь с неё.

0

15

WAW написал(а):

Зачем сразу обязан?  Всё унас пытаются заставить или запретить, других решений нет.

Так ведь зауши никто в ВУЗ и не тянет! По Вашей логике нужно бесплатно предоставить студенту помещение для образовательного процесса, нанять высококлассных специалистов, закупить новейшее оборудование для обучения, заплатить за электроэнергию, за Интернет ПРОСТО ТАК, что бы через 5 лет выпускник сказал: "а вообще-то и не очень-то и нужно было, но все равно спасибки, пока!"

WAW написал(а):

Надо сделать чтоб сами захотели.

И это тоже. На Западе, кстати, очень хорошо придумали – образовательные учреждения тесно сотрудничают с бизнесом, наиболее преуспевающими студентами интересуются различные компании и организации. Т.е. трудоустройство зачастую решается еще в ВУЗе. Чем не мотивация для поступления в ВУЗ?

0

16

KudesNick написал(а):

Т.е. деньги государство на студента выкинуло впустую, а деньги немалые.

Ну так сейчас же существует обучение по направлению от предприятий,организаций,района...почему бы эту систему то не развивать лучше?тут у молодого специалиста и опыт будет и государство не в накладе и самое главное,специалист будет профильным,какой нужен.

WAW написал(а):

Государству ненужны вообще люди с высшим образованием

Вот на этом и стоит закрыть данную тему...потому-что всё так и есть.

0

17

KudesNick написал(а):

Так ведь зауши никто в ВУЗ и не тянет! По Вашей логике нужно бесплатно предоставить студенту помещение для образовательного процесса, нанять высококлассных специалистов, закупить новейшее оборудование для обучения, заплатить за электроэнергию, за Интернет ПРОСТО ТАК, что бы через 5 лет выпускник сказал: "а вообще-то и не очень-то и нужно было, но все равно спасибки, пока!

Именно так и надо сделать. А чтоб человек через 5 лет так не сказал надо сделать так чтоб выгодно было в нашей стране зарабатывать своими мозгами, а не воровством и обманом.
К тому же я отучившись 5лет, после 38+/- плачу налоги, которые должны идти и на образование следующих поколений. (Куда идут мои налоги все итак знают)
Я согласен с платным образованием, здравоохранением, но тогда я не согласен платить налоги. А ведь помимо того что я отдаю 13% дохода, еще и работодатель отдает 35% моих доходов. Поверьте за эти налоги я смогу и доктора личного содержать и детей своих выучить. И бандитам заплатить если сам не смогу какую либо ситуацию урегулировать. Но вот зачем тогда нужно будет государство???

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Сменщик Фурсенко предложил сократить число бюджетных мест в вузах