Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » В Москве построят крупнейшую мечеть


В Москве построят крупнейшую мечеть

Сообщений 131 страница 140 из 174

131

Весельчак У написал(а):

Не религия , а церковные клирики трактующие как им выгодно в данный момент

читаем определение Религиии

Одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения. 2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство).

И что мы видим? А то что релгия меняется вместе с человечеством. И это всего лишь форма человеческого сознания. Которое диктует (и всегда диктовала) народу церковь.

Весельчак У написал(а):

Не обязательно. Именно разногласия привели к расколу христианства на православных , католиков , протестантов и прочая. А ислама на сунитов и шиитов , а затем и ваххабитов

))) вот и сами доказали, что верить нужно либо полностью либо совсем не верить. Иначе получается бардак. И чем больше разногласий тем сильнее "Броуновское движение".
А высказываться что

Камилла написал(а):

Бог есть, надо верить, но...

Камилла написал(а):

И понятие о грехах для меня более размытое, чем это представляется по религиозным традициям.

Это как то протеречиво. Если бог есть, то надо делать то, что он сказал. А если не соблюдать, значит веры нет.

Весельчак У написал(а):

Добро и зло оно почти во всех религиях одинаково

Это лишь говорит о том что у всех религий начало одинаковое.

Весельчак У написал(а):

Истинного текста Библии нет.

А это спорный вопрос. И его буду обсуждать только после того как получу ответ на вопрос в 128 посте.

0

132

Как например вера в огонь может меняться со временем? Она или есть или её нет.
Так как бог един, то нужно знать основы других религий ибо это разные двери в одну комнату. Никакого шатания . Просто поиск истины через ошибки предков.
Возьмём православных- чем мы лучше староверов? Крещение тремя пальцами и проч. сделало нас ближе к богу?
Верить нужно в Бога, а не в атрибуты.
Потому что априори Вы утверждаете, что папуас не знающий Христа , будет гореть в аду потому что не верит в него.

+1

133

Весельчак У написал(а):

Как например вера в огонь может меняться со временем? Она или есть или её нет.

Вы мешаете пресное с постным.
Огонь это явное, его можно увидеть, потрогать, ощутить. Вера в бога - неосязаемое не ощущаемое, его не увидишь не потрогаешь. Это вера в непонятное. И она вера в неизведанное меняется. Простейший пример гроза. Некогда люди верили что грозу посылает тот самый бог, а оказалось все проще.

Весельчак У написал(а):

Возьмём православных- чем мы лучше староверов? Крещение тремя пальцами и проч. сделало нас ближе к богу?

Если рассматривать "лучше" с точки зрения религии, то староверы лучше ибо они больше верят в бога. Как крестится и нужно ли вообще крестится это тоже вопрос не однозначный. Масульмане вроде как совсем не крестятся. Но все религии сходятся в одном что бог един.

Весельчак У написал(а):

Верить нужно в Бога, а не в атрибуты.

Еще раз. Если веришь в бога, то делай то, что он тебе велит...
А у вас получается как в анекдоте

Урок  атеизма в школе. Учитель нач. классов говорит детям:
-Дети, запомните: Бога нет ! Давайте поднимем руки и покажем ему фигу!
Все стали показывать фиги в потолок, кроме маленького Рабиновича.
Учитель:
- А почему ты, Рабинович, не показываешь фигу?
- А я вот как подумал:" Если Бога нет, то кому фигу показывать? А если всё-таки есть, то зачем его злить?

Так же и у вас , верите в бога ,но показываете ему фигу, потому что вам так проще или удобнее. После говорите, что я этот атрибут не принимаю.

Весельчак У написал(а):

Верить нужно в Бога, а не в атрибуты.
Потому что априори Вы утверждаете, что папуас не знающий Христа , будет гореть в аду потому что не верит в него.

Я про ад ни слова еще не сказал http://forumupload.ru/uploads/000b/27/6e/25503-1.gif
Но вы сами себе противоречите. Если папуас не верящий в бога (он то верит в своих богов у него их множество) попадет в рай то зачем вообще верить в бога? Ну и его заветы. Вы сами утверждаете не есть истина, значит и их можно не соблюдать...

0

134

Мне Бог лично ничего не говорил) Вот скажет - буду делать. А религии эти придуманные людьми вообще не моё)

0

135

А огонь самовоспламеняющийся в Храме гроба Господня?Его очень даже можно увидеть!
И ответьте наконец, что же велит Бог?

Отредактировано Весельчак У (23-09-2012 12:19:32)

0

136

Да я утверждаю, не есть истина!
Я не встречал ни одного человека, кто видел Господа!
Это всего лишь стройные церковные правила шлифуемые тысячелетиями профессиональными трактователями.
Я верю в бога и имя ему - совесть. Именно она отличает человека от животного. Я могу это доказать даже атеисту, только с телефона стучать долго.
И вот ещё что, а что если у меня своя религия- христианство с отрицанием атрибутов? Я как вы говорите полностью блюду свою религию, а так как бог един попаду в рай? Это Ваше противоречие, а не моё)

0

137

Да доброта и любовь спасёт мир,Бог он в каждом из нас и дьявол в каждом из нас,это как в "Звёздных войнах",можно быть на светлой стороне силы,а можно пойти на тёмную и тут нет состояния "посерединке",ты либо тут,либо там.Знаю многих "верующих",которые творят такое,что дивишься,а потом идут якобы грехи свои замаливать,только вот не замолить им,ибо они на тёмной стороне и пока на светлую не перейдут,Бог их не полюбит и не простит.

+2

138

Плюсую!
Я читал как жили те же староверы. Да, они были более чисты, с точки зрения религии, но ...
Любой закон можно обойти. Вот факт- у староверов нельзя было разводиться. А вот запечь жену в монастырь или довести до убийства, а то и забить до смерти можно.
И женись по новой!
Вроде на тебе грех убийства, но если будешь молится, то Бог простит. Причём можно самому не молиться- достаточно дать денег в монастырь и вся святая обитель будет денно и нощно отмаливать твой грех, пока деньги не закончатся.

Отредактировано Весельчак У (23-09-2012 12:54:31)

+2

139

И я согласна с предыдущими мнениями. ИМХО лучшая религия - жить по совести и хотя бы стараться не делать зло другим.

+2

140

Камилла! Вы сейчас озвучили самое главное, что есть в любой религии, конституции, итп!
Адекватные батюшки( не попы), при вопросе, например- моя бабушка была атеистом, не ходила в церковь, верила в идеи Ленина, но не рушила церквей , да вообще жила по людски, все люди добрым словом поминают, неужели гореть ей в геене огненной, отвечают , нет! Главное не делать людям зла. И всё!

+1


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » В Москве построят крупнейшую мечеть