Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Обсудим Дао дэ цзин? (Книга пути и достоинства)


Обсудим Дао дэ цзин? (Книга пути и достоинства)

Сообщений 11 страница 20 из 45

11

Про нормального взрослого и нормальных детей, я ответил. Убивать никого не буду.

0

12

Молли написал(а):

вы берете асоциальных личностей.

А кто сказал, что они асоциальные?
Раньше люди жили, кто сильнее тот и прав. Пока те кто умнее не научились побеждать тех, кто сильнее. Но после появились хитрые, которые стали управлять и умными и сильными. Теперь эти самые хитрые учат других как надо жить, приэтом сами не живут так как учат остальных.
Сегодня, нас государство не может оградить от асоциального контингента, так должны ли мы быть правопорядочными гражданами?

0

13

WAW написал(а):

А кто сказал, что они асоциальные?

ничего себе! мне бы не очень понравилось если б вечером в темном переулке три подростка мне приставили нож к горлу.

WAW написал(а):

Раньше люди жили, кто сильнее тот и прав.

нередко некоторые и сейчас так живут.

WAW написал(а):

так должны ли мы быть правопорядочными гражданами?

должны. все начинается с нас самих.

WAW написал(а):

государство не может оградить от асоциального контингента

это не значит,что мы должны уподобляться асоциалам. Но кроме нас никто нам не поможет, ну может бываютт редкие исключения (был где-то здесь пост про человека, который отвез мужчину с инсультом в больницу), "спасение утопающих...".

Отредактировано Молли (20-10-2012 20:53:42)

+1

14

Молли написал(а):

все начинается с нас самих.

Или с наших детей?

0

15

ну мы же должны нацучить наших детей как правильно.

0

16

А как правильно?
Случай 1
Вот говорят матери, что её ребенок курит. А она не верит и утверждает , что её дитя не курит.
Правильно дома ребенок не курит, а среди своих сверстников пожалуйста.
Случай 2
Залезли воровать два подростка. Один понятно из бедной, не благополучной семьи, а вот второй из нормальной, обеспеченной семьи. Спрашивают его, зачем? Ответ, от нечего делать. Хотя денег на карманные расходы ему давали гораздо больше, чем он выручил от украденного. Хорошо, задержали подростков, а если бы не задержали, на что бы он после пошел от нечего делать? Или за кампанию. Не знаю, воспитали ли родители его после этого случая, надеюсь , что стали больше внимания уделять своему чаду.

0

17

в общем это мутная полемика, спор до бесконечности. И какими бы родители не были хорошими, ни дай бог ребенок попадет в плохую компанию, никакие родители не помогут, хорошо если вытащат из болота. В общем, это все вопросы педагогики и социологии. У меня достаточно много примеров было перед глазами,когда ребенок из хорошей семьи, совершал ужасные поступки. Однако, я придерживаюсь взглядов, что родители должны прививать ребенку нормы поведения, раньше этим и школа занималась, а сейчас никому ничего не надо.

Отредактировано Молли (23-10-2012 17:52:25)

0

18

Unforgiven написал(а):

Вы бы убили одного взрослого, чтобы спасти например 3х детей от смерти?

Может быть. Но, это нужно в конкретной ситуации оказаться, чтобы знать наверняка.

0

19

WAW написал(а):

Получается, что зло оно необходимо. И не надо с ним бороться. Да и само понятие зла слишком абстрактно. Никто реально не знает, что зло, а что добро.

Добро и зло, благо – грех, хорошо – плохо – все это лишь системы координат, находящиеся в нашем воображение. Если другой человек сделал вам больно, он совершил зло? А если он это сделал, чтобы облегчить ваши страдания, например удалил вам гнилой зуб? Убить человека – это грех? А если убить плохого человека? А если убить хорошего человека, но на войне?
В природе нет никакого добра и зла, есть только прагматизм (кто сильнее, тот и прав, слабые должны умереть, потомство должны давать только сильные особи etc). Но мы уже несколько отошли от природы и строим принципиально другое общество отличное от первобытного, поэтому нам нужны такие вещи как гуманизм, добро, зло. Куда уж без них.

Отредактировано KudesNick (21-10-2012 14:18:54)

0

20

Unforgiven написал(а):

Вы бы убили одного взрослого, чтобы спасти например 3х детей от смерти?

Нет.Вдруг этот ребёнок станет плохим человеком и от него пострадает ещё куча людей?За родных,в крайней ситуации убил бы любого и плохого и хорошего - это самозащита.

KudesNick написал(а):

В природе нет никакого добра и зла, есть только прагматизм

Абсолютно верная теория,но на то мы и разумные,чтобы:

KudesNick написал(а):

строим принципиально другое общество отличное от первобытного, поэтому нам нужны такие вещи как гуманизм, добро, зло. Куда уж без них.

И я думаю - это правильно иначе нам не нужен разум.

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Обсудим Дао дэ цзин? (Книга пути и достоинства)