Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Windows / Unix / Apple Mac OS » Посоветуйте какой Линукс поставить?


Посоветуйте какой Линукс поставить?

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

Серж У Линукса свои файловые системы. Последняя - ext4. Главное - создайте раздел в мэджике. А форматнете при установке. Ну если меджиком - можно ext3 сделать, врятли он ext4 умеет.

0

12

Mr. Mayhem

Сколько места занимает Убунта и какую версию лучше поставить?  И ещё такой вопрос я из винды буду видеть раздел ext3 например, и наоборот из Убунту буду видеть разделы фат и нтфс?

0

13

Серж, ставить, естественно, последнюю версию 9.10 "Karmic Koala".
http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu_Intrepid_ru
Установленная система занимает около 2 гб. + система предложит создать раздел подкачки, и /home - домашний каталог пользователя в идеале держать на отдельном разделе. НО, для "попробовать" можно все валить в кучу, раздел подкачки можно не создавать (если ОЗУ - больше гигабайта)
Ubuntu без проблем увидит файловые системы FAT и NTFS, Windows не видит файловые системы linux.

Отредактировано Mr. Mayhem (06-12-2009 23:35:19)

0

14

Mr. Mayhem

5 гигабайт хватит для Убунты, опен офиса и программ?

0

15

Ну, на нетбуке у меня SSD 8 гиг. И /home (домашний каталог пользователя - документы, музыка, видео, картинки) вынесен на SD-карту 16 гиг. Стоит там Ubuntu netbook remix.  Ей хватает. Раздела подкачки нет. Опенофис входит в состав дистрибутива.

Отредактировано Mr. Mayhem (07-12-2009 15:50:30)

0

16

Mr. Mayhem

Спасибо за ссылки и консультацию.  Говорят в Линуксе, там нету букв у жёсткого диска. Самому можно назначить буквы или цифры?

0

17

Там другой принцип. Поставите - увидите :)
Ну или с LiveCD для начала запустите (Загрузка с установочного диска Ubuntu - запустить Ubuntu без установки на компьютер). Грузиться будет, конечно, медленнее, но ознакомиться вполне можно.

Если модем дома работает в режиме PPPoE, а не Bridge, и в нем включен DHCP, при установки убунту полезно сразу его подключить - система автоматически установит свежие обновления и дополнительные локализации.

Серж написал(а):

Спасибо

Да не за что, добро пожаловать в клуб убунтоводов - людей, которые дважды в год пляшут с бубном :)

Отредактировано Mr. Mayhem (07-12-2009 20:31:16)

0

18

Mr. Mayhem написал(а):

Ну или с LiveCD для начала запустите (Загрузка с установочного диска Ubuntu - запустить Ubuntu без установки на компьютер). Грузиться будет, конечно, медленнее, но ознакомиться вполне можно.

Это типа Кнопикса получаеться?

0

19

Tim написал(а):

Это типа Кнопикса получаеться?

Да, только потяжелее :)

0

20

Такое ощущение, что раздел с windows у Сержа таки не выжил....

0


Вы здесь » Форум Покров » Windows / Unix / Apple Mac OS » Посоветуйте какой Линукс поставить?