Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Клязьму отмоют в миллионах евро


Клязьму отмоют в миллионах евро

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Немецкие экологи в рамках государственного партнерства очистят подмосковную Клязьму от иловых осадков. Переговоры по этому вопросу идут уже несколько лет. На последней встрече немцы подробно осмотрели речку и старые очистные сооружения, из-за которых и возникли проблемы. По словам подмосковных чиновников, зарубежных экспертов катастрофическая ситуация совсем не испугала: недавно они чистили Рейн, бывший в гораздо более плохом состоянии. Теперь там водится красная рыба.
Щелковские экологи забили тревогу о проблеме загрязнения Клязьмы еще несколько лет назад. По словам начальника отдела охраны окружающей среды района Александра Холина, во всем виноваты очистные сооружения, строившиеся еще в начале прошлого века: здесь образовались иловые берега и подобие плотины. В результате над Щелковом постоянно висела угроза катастрофы: могло произойти затопление города и обрушиться мосты. “Сейчас очистные мы реконструируем с помощью современных немецких технологий”, — пояснил чиновник.

Ну а Клязьмой решили заняться немецкие эксперты. Переговоры начались еще в 2009 году, тогда стороны обсуждали, какими способами можно решить проблему. В 2010-м российские и немецкие участники определили длину экспериментального участка: чистить будут 13 километров от центра города до поселка Свердловский. Сейчас проведена экологическая экспертиза, результаты уже направлены в Берлин. Дело стоит за разработкой проекта и финансированием. По словам немецкой стороны, в июне-июле состоится встреча президента Дмитрия Медведева и канцлера Ангелы Меркель — там и предполагается решить денежный вопрос очистки Клязьмы. Стоимость проекта пока не называется, однако, по словам Александра Холина, на санацию может понадобиться примерно 100 миллионов евро. Чиновник считает, что для немцев это немного.
В рамках последнего визита немецкая сторона определяла основные места стоков и загрязнители реки. “Процесс очистки реки довольно длительный и займет несколько лет”, — рассказал начальник отдела Восточной Европы Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Юрген Кайнхорст. Он отметил, что немцы разработают программу мероприятий, с одной стороны, максимально эффективных и не очень затратных — с другой. Если международный пилотный проект завершится успешно, планируется, что немецкие эксперты очистят и остальную часть реки, а также другие российские водоемы.

“Непосредственно к очистным работам мы планируем приступить только в следующем году, — рассказал Александр Холин. — Основная задача — сделать Клязьму местом отдыха для горожан. Мы хотим обустроить набережные, сделать “тропу здоровья” — чтобы утром можно было совершать вдоль реки пробежки. Сейчас это проблематично — там даже пройти негде”. Чиновник отметил, что года четыре назад местные власти уже пытались реанимировать очистные сооружения — тогда на это было потрачено 3 млн. рублей. Однако для полной очистки реки у администрации нет ни средств, ни нужной техники. Теперь кроме немецкого капитала в Клязьму могут вложить и деньги Федерации: река протекает по трем регионам и относится к федеральному объекту.

Источник

0

2

бабло отмоют, морёный дуб увезут в фатерлянд, раз аборигены сами не сподобились добыть

0

3

goblin-ivv написал(а):

морёный дуб увезут в фатерлянд

Уже далеко не первый раз порываются. С перестроечных времен такие слухи ходят.

0

4

Причём тут немцы и Клязьма? Что наши не могут чистить? И вообще лучше бы рыбу туда запустили.

0

5

Ганс написал(а):

И вообще лучше бы рыбу туда запустили.

А в чем смысл - пускать в Клязьму рыбу?

Это все равно, что заказать ужин в ресторане и спустить его напрямую в унитаз.
И не потому, что в Клязьме вода плохая (она, кстати, сейчас для рыбы очень даже ничего) или экосистема не такая. Рыба тупо расплывется - свалиться в Оку и дальше - в Волгу.

Отредактировано Mr. Mayhem (19-07-2011 19:05:03)

0

6

Mr. Mayhem написал(а):

А смысл пускать в Клязьму рыбу?

Чтоб приехали какие нибудь ко.лы С электроудочками и всех побили. http://www.autolada.ru/images/smiles/aggressive.gif

0

7

kusto написал(а):

Чтоб приехали какие нибудь ко.лы С электроудочками и всех побили.

А вот это очень может быть. Сам был свидетелем, когда выше от меня по течению глушили рыбу. Так там такие экземпляры плыли по течению, о обитании каких в Клязьме даже не подозревал. Как вам судак кило эдак на семь? Мужик рядом со мной бросил спининг, забежал в реку и вытащил его, несмотря на промозглый сентябрь.

Отредактировано Mr. Mayhem (19-07-2011 19:10:28)

0

8

Вот я и говорю сцуки!

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Клязьму отмоют в миллионах евро