Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Закат рубля вручную


Закат рубля вручную

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

По прогнозам весьма серьезных исследователей, после президентских выборов, которые состоятся в марте будущего года, страна вступит в полосу новых экономических трудностей. Одним из следствий, возможно, станет девальвация рубля. Минэкономразвития в лице замминистра Андрея Клепача отчасти с этим согласилось: такое возможно, но лишь гипотетически. В частности, в случае падения цены на нефть до уровня 50–60 долларов за баррель и если отток капитала из России резко увеличится. Как отмечают независимые эксперты, второе условие уже выполняется. Что касается первого, то предпосылок для удешевления углеводородов появляется все больше. Однако, подчеркивают они, значительное падение курса рубля отнюдь не единственное зло, которое грозит нашей экономике. А главное – от нас самих мало что зависит.

Скорую девальвацию рубля предсказали аналитики Центра развития. ожидаемая девальвация, скорее всего, нагрянет в середине следующего года. По первоначальным прогнозам Минэкономразвития, отток капитала из РФ по итогам 2011 года может составить менее 30 млрд. долларов. Однако уже сейчас Центробанк, судя по некоторым заявлениям его представителей, похоже, готов этот прогноз скорректировать. Ведь в I квартале из страны уже «утекли» 21,3 млрд. долларов, во втором, по предварительным оценкам – еще 9,9 млрд. Так что годовая «норма», скорее всего, будет выполнена уже в первом полугодии, а может быть, и перевыполнена на 1–1,5 млрд. Финансовые власти надеются, что во втором полугодии отток удастся существенно сократить. Однако независимые эксперты придерживаются противоположной точки зрения: чем ближе выборы (и думские, и особенно президентские), тем хуже состояние неопределенности влияет на настроение бизнеса. Когда инвестор не знает, что будет завтра, он капиталы выводит, поскольку сам себе не враг. Так что одно из двух главных условий девальвации, определенных Минэкономразвития, уже активно выполняется.

Теперь о втором условии. «Если главы государств ЕС не смогут решить долговую проблему Европы, а США не найдут консенсус по лимиту долга, который будет действовать не полгода, а в течение длительного времени, то разразится очередной мировой финансовый кризис, – Как раз кризис и может повлечь за собой существенное падение цен на нефть, а Россия столкнется с необходимостью девальвации национальной валюты».

российской экономике так или иначе придется пройти очередные испытания, и неизвестно, что из этого выйдет. Однако cлучится это не в 2012–2013-м, а, скорее всего, в 2015–2016 годах.

из-за недостатка бюджетных средств, который, скорее всего, будет только нарастать, российскому правительству придется предпринять крайне непопулярные меры: резко увеличить акцизы на табак и алкоголь, повысить налоги, сократить финансирование на нужды поддержания и развития человеческого капитала, социальную политику. И все это будет происходить (и уже происходит) на фоне стабильного увеличения расходов на оборону и силовые ведомства. По прогнозам Центра развития, к 2014 году доля финансирования силового блока по сравнению с показателями нынешнего года увеличится на 8% до 33,2%,

Увы, любой из этих сценариев печален. Кризиса, если верить весьма авторитетным экономистам, не избежать. Вопрос только в том, когда он грянет и насколько сильно ударит по россиянам. Что ударит, практически ни у кого нет сомнений. Плохо то, что от нас самих, как было сказано, очень мало зависит. А значит, пути спасения придется искать не нам, ожидая, что кто-то бросит спасательный круг. Кто – пока неизвестно…

закат рубля вручную

0

2

Аналогично

0

3

И дальше чего?

А вообще ощущение, что кто-то пытается создать панику. И этот кто-то явно не хочет, чтобы на фоне американского дефолта люди побежали скидывать доллары...

0

4

Их уже во всю и везде скидывают. Скоро лопнет очередной мыльный пузырь.

0

5

Это всё херня, меня интересует какого куя литр кефира стоит 48 рублей?

0

6

Den

Напиши президенту письмо, так и напиши уважаемый президент, нет не так, лучше так "неуважаемый президент какого лешего литр кефира стоит 48 рублей?"

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Закат рубля вручную