Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Трудовые книжки могут отменить в 2012 году


Трудовые книжки могут отменить в 2012 году

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Минздравсоцразвития РФ считает возможным отменить трудовые книжки с 2012 года. Об этом заявил замглавы ведомства Александр Сафонов, передает РИА «Новости».

«Трудовая книжка должна быть отменена. Именно трудовой договор является самым эффективным методом защиты прав работника», — подчеркнул замминистра.

При этом Сафонов предложил предусмотреть 10-летний переходный период для тех людей, которые привыкли к трудовой книжке, чтобы они смогли завершить трудовую деятельность с этим документом.

«Раньше трудовая книжка обеспечивала оформление пенсионного дела. Теперь это заменяет персонифицированный учет в ПФР. Эту функцию трудовая книжка уже не выполняет полностью», — пояснил замминистра.

По его мнению, трудовая книжка морально устарела еще и потому, что исчезла система присвоения работнику квалификации. «Каждая квалификация зарабатывается карьерой человека», — сказал Сафонов.

Еще в 2006 году глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев отмечал, что отмена трудовых книжек должна стать одним из этапов реформирования трудового законодательства в РФ. По его словам, данные документы «вызывают сложности между работником и работодателем». Исаев отмечал, что заменой для трудовых книжек могли бы выступить паспорт, диплом об образовании и рекомендации от бывших работодателей.

Источник

Что думаете?

0

2

А че тут думать? Давно пора от этой книжки избавится, ибо толку от нее = 0. Все равно при выходе на пенсию, большинству приходится бегать в течении года за справками из-за допущенных отделом кадров ошибок, помарок, исправлений, а также нечетких печатей.

0

3

Об отмене трудовых книжек говорят уже лет пять точно, если не больше, но все откладывают и откладывают окончательное решение. Если действительно примут, то первые лет пять будет хаос в отдельно взятых кадровых службах. Согласна, с точки зрения назначения пенсии и персонифицированного учета, трудовые книжки давно себя изжили и заменены электронным документооборотом, но трудовая книжка, кроме этого, несет намного больше информации о человеке и его трудовой деятельности. Как кадровик пока не могу себе представить, что будет при отмене трудовых. Обязательное увеличение количества сотрудников Пенсионного фонда (как иначе отвечать на постоянные запросы предприятий, банков, самых сотрудников), дополнительное финансирование ПФ РФ.

В общем, брррр... Товарищи высокие чиновники, может, не надо, а?

0

4

Забавно! Приходишь на работу устраиваться. У тебя спрашивают где работал, а ты им паспорт с наглой рожей показываешь.

0

5

КузяНостра написал(а):

Забавно! Приходишь на работу устраиваться. У тебя спрашивают где работал, а ты им паспорт с наглой рожей показываешь.

Я тоже об этом подумал, как стаж новому работодателю показывать?

0

6

Я, как работадатель, по трудовой книжке выводов не делаю. Накалякать там можно все, что угодно. Человека в деле надо смотреть.

0

7

С одной стороны - трудовые книжки это прошлый век. Изначально их вообще придумали для колхозников трудодни считать. А с другой стороны - учитывая то, как работает наш пенсионный фонд, отменять их еще рано. Особенно для тех, чей стаж начался до периода персонифицированного учета. А при назначении пенсий, все равно приходится подтверждать каждое место работы, особенно если организация уже не существует.
Я считаю - рано.

0

8

Alice написал(а):

трудовые книжки это прошлый век

Иж чё надумали,енто ж память....Подойдет к тебе сын и спросит :пап,где работал,кем,а ты ему ,,ейной мордой в харю тыкнешь"вот оно и доказательство твоей славной жизни.а тож все будут говорить ,шо летчики первого класса .Трудовая ,граждане товарищи, енто,как сказал проф.Преображенский -фактическая бумажка,броня!

0

9

Не стоит их отменять я считаю. От этого только бардаку прибавиться.

0

10

Makss написал(а):

От этого только бардаку прибавиться.

В мутной воде рыба ловится лучше.

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Трудовые книжки могут отменить в 2012 году