Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Интернет » 4,5 миллиона компьютеров-зомби


4,5 миллиона компьютеров-зомби

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Появилась новая версия  трояна, «благодаря» которому более 4 млн. компьютеров оказались втянутыми в ботнет – сеть зараженных компьютеров, которыми можно управлять на расстоянии. Эксперты считают, что этот ботнет практически нереально уничтожить.

Компьютеры, попавшие в лапы преступников, теряют данные, используются для рассылки спама или атак на другие машины. Новый вид трояна TDL-4 внедряется в компьютеры с установленной ОС Windows. Сам по себе троян вреда не причиняет, но его очень трудно обнаружить и обезвредить. TDL распространяется через сайты-»ловушки» и заражает компьютеры, используя уязвимые места в операционной системе Windows. Вирус можно поймать, воспользовавшись услугами сайта, позволяющего скачивать пиратские фильмы либо созданного для хранения фотографий и видео. Порносайты также «занесут заразу в дом».

Троян инсталлирует себя в системный файл Windows, известный как master boot record. В этом файле хранится список команд по запуску компьютера, и его редко когда сканирует стандартная антивирусная программа. Если установленный на компьютере пакет антивирусных программ не может обнаружить трояна, то пользователь может и не догадаться, что его компьютер инфицирован. Это происходит потому, что в базе данных антивирусника нового «паразита» еще нет. Поэтому необходимо постоянно обновлять свой антивирусный пакет. Однако, наличие трояна можно и заметить. Например, странная работа ОС или стремительное поглощение интернет-трафика.

Есть мнение, что во главе нового «вредителя» группировка российских хакеров, которые имеют за счёт своего детища по 1 млн. долларов в месяц. Разработчики последнего TDL максимально усложнили его обнаружение. За три последних месяца вирус проник в 4,5 млн. компьютеров, за счёт которых злоумышленники сами остаются незамеченными. Поэтому служба безопасности не может вычислить самих хакеров, видя лишь информацию о ничего не подозревающих носителях вируса. Хотя если не разбираться, то «заражённых» пользователей могут преследовать организации, которым он якобы приносит вред.

Сложность обнаружения вируса состоит в том, что TDL-4 посылает команды зараженным машинам через открытые сети, а не центральные серверы, которые постоянно обращаются к инфицированным компьютерам. Созданный ботнет защищен от атак конкурентов и антивирусных компаний. Однако, успешная работа антивирусных фирм и правоохранительных органов понизила уровень спама с ботнета до 75% от всей электронной переписки.

Среди жертв TDL-4 28% – пользователи США, 7% – Индии, 5% Великобритании, по 3% – во Франции, Германии и Канаде. Исследователям из Лаборатории Касперского удалось обнаружить ошибки в коде трояна и получить доступ к базам данных, где хранится информация об инфицированных компьютерах. А это, в свою очередь, поможет исследователям понять, кто и зачем создал TDL-4.

клик

0

2

Опытный пользователь по любому просечёт. Например по траффику будет видно. Достаточно отключить все программы юзающие инет и минут 5 понаблюдать за пакетами (траффиком). Или например поставить программу, которая мониторит все соединения.

0

3

KudesNick написал(а):

Есть мнение, что во главе нового «вредителя» группировка российских хакеров, которые имеют за счёт своего детища по 1 млн. долларов в месяц.

Неплохо. В хакеры надо было идти.

0

4

KudesNick написал(а):

Исследователям из Лаборатории Касперского удалось обнаружить

Реклама антивируса Касперского?

0

5

mike-d написал(а):

Реклама антивируса Касперского?

Какой смысл ему рекламировать касперского?

0

6

mike-d написал(а):

Реклама антивируса Касперского?

Статью не я писал. А так может быть и реклама. Лично я антивирусами не пользуюсь.

0

7

KudesNick написал(а):

Лично я антивирусами не пользуюсь.

На линуксе сидишь?

0

8

KudesNick написал(а):

Статью не я писал

Это я поинтересовался твоим мнением. Извини, если непонятно вышло.

0

9

Denny написал(а):

На линуксе сидишь?

Ubuntu 10.10

0

10

KudesNick написал(а):

Ubuntu 10.10

Один хрен вроде.

mike-d написал(а):

Реклама антивируса Касперского?

Касперского активно продвигают в интернете и не только. Недавно Медведь премию вручал Касперскому за заслуги в борьбе с вирусами.

0


Вы здесь » Форум Покров » Интернет » 4,5 миллиона компьютеров-зомби