Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » О лести или Бойся данайцев, дары приносящих!


О лести или Бойся данайцев, дары приносящих!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Что означает : Бойся данайцев, дары приносящих!

Все наверное, помнят историю подаренного троянского коня, в котором греки-данайцы, прятавшиеся внутри, вышли из него ночью, перебили стражу, открыли городские ворота, впустили товарищей по оружию и таким образом покорили Трою?

Что же является тем самым троянским конем, которого мы с вами периодически запускаем в свою душу?

Это - лесть.

Сравните:

Сан Саныч, без финансирования - загнемся, дело накроется, народ разбежится...
и
Сан Саныч, Вы человек, у которого я готов учится всю жизнь финансовой прозорливости, экономическому чутью... конечно же Вы знаете, что без финансирования мы не потянем. Зная Вашу занятость я осмеливаюсь напомнить Вам о наших нуждах...

Человек слаб.
И нередко своих целей (не всегда чистых) достигают те, кто погуще нальёт в речь "медку"...

Что же делать, чтобы Трою нашей души не захватили коварные данайцы?

Первое - это насторожиться, когда вас хвалят.
Второе - постараться пресечь славословия и перейти к сути разговора.
Третье - постараться услышать - звучит ли похвала как юмор и приглашение к ликвидации дистанции или как то, что Вы должны воспринять всерьёз, раздуваясь от самолюбования.
Четвертое - побыстрее забыть все дифирамбы и держать в поле зрения только суть.
ВОТ ТОЛЬКО ЧЕСТНО., скажите у кого как происходит? http://forumupload.ru/uploads/000b/27/6e/25516-2.gif

Всё это справедливо по отношению как к очному общению, так и к виртуальному, например.
В качестве тренировки можно посмотреть - кто и как мимикрирует к окружающей обстановке, кто пытается перейти от самовосхваления к грубой лести, нет ли в ваших собственных сообщениях льстивых ноток, обусловленных желанием получить некие бонусы и т.д. и т.п.

Гигиена души - полезное занятие!

0

2

canabella написал(а):

Первое - это насторожиться, когда вас хвалят.

Когда хвалит значит что то этому человеку нужно от тебя.

0

3

Где та грань, где уже не заслуженная похвала, а лесть, за которой скрыт корыстный мотив того, кто льстит?
Меня, например, этот вопрос периодически озадачивает... и, прям, не знаешь, как дальше быть, растерянно...
Каждый человек достоин похвалы, если меня совсем, совсем не хвалить и не одобрять,
то руки опустятся что-то делать, покажется, что все, что делаю - бессмысленно и никому не надо ...
С другой стороны, недаром говорят: "Прошел сквозь огонь, воду и медные трубы..."
Сквозь огонь и воду многие, вообщем-то, смогут пройти, а вот насчет медных труб... мдяя... "медные трубы"...
Тут-то большинство и обламывается...
Я - боюсь, боюсь грубой лести, как бы не хотелось услышать похвалу, это ж - музыка души   
Снова и снова услышать... это же как наркотик...
Эта вкрадчивая лесть подкрадывается незаметно ... сначала приятно, а потом сам не заметишь, как расслабился совсем,
и, глядь, а ты -уже не Ты вовсе, а кто-то иной, удобный льстецу и неподвластный собственному Я,
просто орудие в чьих-то руках...
Для себя так: внутренние весы, вообщем-то мы все четко внутри себя знаем, за что мы действительно достойны похвалы,
а что -Так, не стоит особого внимания.
Главное, самый первый момент поймать, меня восхвалили,
а я трезво так: "Позвольте, а что я такого особенного сделала-то?! С чего меня, вдруг, так полюбили-то?!".
Первый момент не поймал, не проанализировал свалившуюся внезапно на голову похвалу, растаял
-пиши-пропало, считай, ты уже в сачке, пойдешь, как миленький, в строю льстеца, меня купили на похвалу 
Мне не нравится, когда меня покупают на лесть, как бы не хотелось их слышать.
Вернее, когда любовь и уважение проявляют сдержанно и лучше делами, чем словами.

0

4

В индейской традиции, воспитывать ребенка таким образом -
схватил малец палку - ему говорят - Молодец! Хороший мальчик, он хочет палку в костер
подбросить, чтобы тепло было.

Схватился за камень, - ему - Молодец! Хорош малыш, убирает все. Чистоту и порядок любит.

Т.е., воспитывают "авансовой похвалой".
Вдумайся.
Еще не заслуженной

похвалой.
А можно это, при некотором старании назвать, ложью, лестью?
Да на раз!

Да надо ли?..

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » О лести или Бойся данайцев, дары приносящих!