Сочувствие - это умение понимать и разделять отрицательные эмоции другого человека, возникшие перед лицом жизненных трудностей.
Сочувствие возникает тогда, когда я сам понимаю, что чувствует другой человек и отзываюсь душой на эти чувства и эмоции, то есть нахожусь с ним «по одну сторону баррикад».

Виды сочувствия
Сочувствие бывает разным:

я могу вместе с человеком, в унисон ему, поныть про то, как все плохо и на этом дело кончится (точнее это называется состраданием).
я могу оказать поддержку, подарить тепло, заботу и этим тоже помочь.

Сочувствие правильное и сочувствие невовремя
Сочувствие бывает нужно тогда, когда человек не в ресурсе, сильно расстроен, у него где-то что-то болит. Но не всякое сочувствие - полезно. Как и любое другое действие сочувствие может иметь два направления: потому что человеку было плохо или для того, чтобы ему стало хорошо.

Если я хочу рядом с собой вырастить человека сильного - я ему сочувствую и его поддерживаю, сейчас для того, чтобы дать ему сил справиться с его трудностью. Если такое случается редко - это нормально: всем бывает тяжело и больно. Если же человек злоупотребляет сочувствием и вместо прибавления силы становится еще больше в позицию жертвы, разводя лапки и ожидая, что я за него обязательно все сделаю, ведь я сочувствую - едва ли сочувствие в этом случае становится лучшим вариантом. Сочувствие должно быть с умом: сочувствие без ума часто приводит к безотвественно помощи.

Сочувствие невовремя есть не помощь, а провокация на позицию Жертвы. Уверенное отсутствие сочувствия ошибочному поведению есть один из способов переключения человека на новое, более адекватное поведение. Возможно, на вас будут сердиться за ваше жестокосердие, но вы реально сможете человеку помочь.
Сочувствие и сострадание
Сострадают Жертвы (и Жертвам). Резонируют с чужим "мне плохо" и вместе страдают. А сочувствие - это другое. Сочувствие иногда проявляется ещё и в том, чтобы оставить человека наедине со своими переживаниями.

А вам легко проявлять сочувствие?

Каким образом вы это делаете?