Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Цинизм. Наш друг или враг?


Цинизм. Наш друг или враг?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Хм... "Цинизма" я, почему-то, не вижу.... Мир на сАмом деле жесток. И людям действительно от нас чего-то надо... Обижаться-необижаться - бесполезно.
А вот что полезно, - это понять, что действительно миру от нас надо, какой урок мы пришли сюда выучить в этот раз, и использовать отношения окружаюших в выполнении этого урока...

0

2

И цинизм в меру нужен. И наивность в меру тоже нужна.
Цинизмом нужно владеть, чтобы добиваться поставленных целей.
А наивность нужно в себе сохранить, чтобы не разучиться радоваться, когда цель достигнута.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/6e/25503-1.gif

0

3

Для меня понятие цинизма - это избавление от "розовых очков" во взгляде на мир. Да, при этом происходит разочарование, но в то-же время и истина - видна более отчетливо.
Но вот скажите мне,  "Комеди Клаб" - это цинизм, черный юмор или стеб ?

0

4

Спасибо за внимание и Спокойной ночи http://forumupload.ru/uploads/000b/27/6e/25506-4.gif

0

5

Ваша фраза о разочаровании от познания мира напомнила мне одну из любимых цитат из Библии:

И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Текст, который вы привели в теме про 8 признаков неудачников очень напомнил мне околопсихологическое чтиво вроде Карнеги и подобных. Когда я был шибко помоложе, то время от времени почитывал подобное, пытался применить в жизни и получал в основном лишь бессмысленное томление духа. Позже я перешел от псевдонаучной литературы к настоящей научной - книгам по психиатрии. Вот тогда я понял, какую ересь я читал прежде! Вот когда начали открываться глаза на взамоотношения между людьми! Все стало как на ладони. И вместе с ясным пониманием начало приходить невыразимое разочарование, от которого становилось и скорбно и печально. Но потом жить, черт возьми, стало намного инереснее!

Один из моих преподавателей однажды сказал фразу, которая вросла мне в сознание, что очень важно видеть прекрасное в обыденном. Заметьте, не одеть "розовые очки", а напротив, разуть глаза и научиться видеть красоту мира, красоту природы, красоту людей... И речь не о том, чтобы не замечать плохого, а о том, чтобы не перестать замечать хорошее. Я думаю, уметь видеть прекрасное в обыденном - один из признаков удачливого человека. Потому что удача любит оптимистов.
Посмотрите, как много людей любят кричать "сними розовые очки!" Они с удовольствием расскажут вам о том, как ужасен и мерзок этот мир... Думаете они смотрят на него открытими глазами? Отнюдь. Они в очках. Только не розовых, а черных. Воинствующие пессимисты в черных очках. И это тоже печально.

Вот как-то так
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/6e/25503-1.gif

Отредактировано Любознательный дилетант (26-10-2011 03:39:25)

0

6

И вам приятных сновидений!  http://forumupload.ru/uploads/000b/27/6e/25503-4.gif

0

7

Посмотрела я тут определения цинизма.... Картина-то не очень веселая.

Цинизм (позднелат. cynismus, от греч. kynismós — учение киников), нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда — к официальным догмам господствующей идеологии, выраженное в форме издевательского глумления. Ц. в поведении и убеждениях характерен для людей, стремящихся достигнуть своих эгоистических целей любыми средствами. В социальном плане явления Ц. имеют двоякий источник. Во-первых, это "Ц. силы", характерный для практики господствующих эксплуататорских групп, осуществляющих свою власть и своекорыстные цели откровенно аморальными методами (фашизм, культ насилия и т.д.). Во-вторых, это бунтарские настроения и действия (например, вандализм) социальных слоев, групп и индивидов, испытывающих на себе гнёт несправедливости и бесправия, идеологическое и моральное лицемерие эксплуататорского класса, но не видящих выхода из своего положения и повергнутых в состояние духовной опустошённости. Коммунистическая нравственность выступает против Ц. во всех его проявлениях.
(Большая советская энциклопедия)

ЦИНИЗМ
цинизма, мн. нет, м. 1. Учение циников (см. циник в 1 знач.; истор. филос.). 2. перен. Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-н. (к правилам нравственности и благопристойности, к культурным ценностям и т. п.).
(Толковый словарь Ушакова)

ЦИНИЗМ, а, муж. Пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство.
(Толковый словарь Ожегова)

О как.

0

8

Да уж, Alice!

0

9

Ожегов как-то вернее всего определил.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Цинизм. Наш друг или враг?