Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Россия провалится в пенсионную дыру уже через год


Россия провалится в пенсионную дыру уже через год

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дефицит Пенсионного фонда РФ в 2012 году увеличится вдвое — до 1,75 трлн руб или 3% ВВП, заявил агентству Bloomberg замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин. В этом году дефицит составит 875 млрд рублей. Причины роста дефицита — снижение ставки социальных взносов на 10 процентных пунктов (только это пробьет в бюджете ПФР дыру в 304 млрд руб) и резкий рост числа пенсионеров (на пенсию выйдет полмиллиона человек).

Как известно, правительство России в этом году не стало обсуждать повышение пенсионного возраста. Вместо этого было предложено стимулирования пенсионеров к добровольному продолжению трудовой деятельности. Однако после президентских выборов в 2012 году правительство будет вынуждено вернуться к обсуждению всех возможных вариантов сокращения дефицита Пенсионного фонда.

«В следующем году мы подготовим долгосрочную стратегию развития пенсионной системы до 2059 года», — заявил Ю. Воронин. По его словам, стратегия будет принята до 2014 года и будет включать в себя рекомендации Международной организации труда (МОТ).

МОТ в частности рекомендует заботиться о коэффициенте замещения (соотношении пенсии и последней зарплаты работника), полагая, что он не должен быть меньше 40%. России до этого показателя далеко, но повышение размера пенсий темпами, опережающими рост экономики, уже привело к росту дыры в бюджете Пенсионного фонда. С аналогичными проблемами столкнулись и другие страны Восточной Европы. Во многих из них проблему пришлось решать с помощью увеличения пенсионного возраста.

Ю. Воронин уверяет, что для России этот способ пока не подходит. «Он возможен только в том случае, если люди будут жить дольше. Простое повышение пенсионного возраста — это устаревший метод», — сказал он.

«Устаревший метод» своим членам настоятельно рекомендует ЕС. Соседи России — например, Казахстан и Украина — уже одобрили повышение пенсионного возраста для женщин.

В России средний срок жизни мужчин составляет 63 года — самый низкий показатель в странах БРИК. Даже в Индии мужчины в среднем живут на год дольше. Женщины в России в среднем доживают до 75.

По оценкам Standard & Poor's к 2050 году долг России вырастет до 585% ВВП исключительно из-за демографических проблем — уменьшения численности трудоспособного населения и увеличения числа пенсионеров. В этом году госдолг составит всего 11,2% ВВП. Агентство уверено, что серьезно залезть в долги России придется уже во время следующего президентского срока Путина — после 2015 года.

Новость с сайта «Интерфакса»

Я так понял, через несколько лет нечем будет платить людям пенсию? И что делать?

0

2

Бомбермен написал(а):

И что делать?

Сосат...

http://video.mail.ru/mail/allarostov2009/1115/1174.html

0

3

КузяНостра написал(а):

Сосат...

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/6e/25504-1.gif

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Россия провалится в пенсионную дыру уже через год