Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Школьников будут тестировать на наркотики


Школьников будут тестировать на наркотики

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

В апреле текущего года на заседании президиума Госсвета в Иркутске президент РФ Дмитрий Медведев высказался за проведение в школах тестирования на наркотики. Тогда глава государства заявил, что проблема наркомании в стране приобрела угрожающий характер, а для профилактики этой болезни в учебных заведениях необходимо создать ситуацию, «когда не тестироваться становится неудобным». Медведев добавил также, что тестирование должно проходить на основе федерального закона, который должны разработать два ведомства: Минобрнауки и Минздравсоцразвития.

Пока такой закон не разработан, однако многие руководители учебных заведений проводят среди своих учеников добровольное тестирование на наркотики. При этом отсутствие правового механизма провоцирует результат, прямо противоположный ожидаемому: неудобно становится тестироваться.

Одними из первых тестирование стали проводить школы Бурятии, причем более трети учеников от эксперимента отказались. Инициаторами отказа становятся не только сами школьники, но и их родители.

Газета «Коммерсантъ» публикует свидетельство мамы ученика гимназии при Одинцовском гуманитарном институте. Это учебное заведение планирует провести тест учеников на наркотики, не сообщая родителям, как именно он будет проходить и что школа предпримет по итогам теста.

Неофициально учителя сообщили родителям учеников, что если тестирование покажет, что ребенок пробовал наркотики, то его отчислят. Несмотря на то, что тестирование заявлено как добровольное, на практике учащихся вынуждают принимать в нем участие. Детей, чьи родители от теста отказались, записали в «группу риска», не объяснив, что это обозначает.

Стоит отметить, что условно-положительный результат тестирования может быть получен в случае, если в организме школьника окажутся следы лекарственных препаратов. Не исключена и лабораторная ошибка. Огласка результатов теста в таком случае может серьезно травмировать психику ребенка, поэтому массовые отказы родителей подписывать согласие на такое тестирование никого не удивляют.

Результаты тестирования на наркотики являются медицинским диагнозом и охраняются как тайна частной жизни. Но отсутствие четко прописанного механизма тестирования в учебных заведениях приводит к таким абсурдным ситуациям, как случай в одинцовской гимназии, администрация которой продемонстрировала типичный советский подход к проблеме: наркоманов срочно выявить и удалить, выполнив таким образом директиву президента.

Нужны ли тесты на наркотики в школах и как следует поступать с результатами таких тестов?

Хоть Медведев и задрал своими реформами, но за эту я ЗА! Если употребление наркотиков будет выявлено, тут должны подключиться следственные органы. В школе никто об этом не должен знать, только родители.

0

2

КузяНостра написал(а):

Тогда глава государства заявил, что проблема наркомании в стране приобрела угрожающий характер, а для профилактики этой болезни в учебных заведениях необходимо создать ситуацию, «когда не тестироваться становится неудобным».

Не с тех начинают, пусть попробуют с администрации президента, Совета Федераций, Госдумы и т.д. по понижению всего госаппарата,а то смотря на них такое ощущение, что они сами постоянно обкуренные. Насчёт конфидециальности уверен на 100%, что её не будет, особенно в малых городах.А как родители не могут знать об условиях проведения тестов ? У нас учителя попадаются, состоящие в сектах (это из личного опыта), а вы о тестах... К тому же вроде ответственность за употребление вроде ещё не ввели. И никогда школа не будет знать лучше ребёнка, чем его родители. "Подключать следственные органы"? Зачем? Чтобы наркоман сдал диллера ? Да органы лучше всех знают, где и чем торгуют.А то, блин самолётом рулят, амфоры достают, на комбайнах гоняют, а как тест на наркотики, так со школ начинать, чегой-то ещё не с детсадиков, мож уже и там сбыт налажен? Вообщем я обеими руками ПРОТИВ !!!! И пусть вместе с собой свою "золотую молодежь" протестируют до кучи, а результаты обнародуют !!! СЛАБО ИМ БУДЕТ ? СЛАБО КОНЕЧНО!!! Конституция Р.Ф. Глава 2. Статьи 22-23 ничего не говорят ? http://forumupload.ru/uploads/000b/27/6e/25508-3.gif

+1

3

Сами крышуют наркобизнес и при этом делают вид борьбы с ним.

+1

4

fedor-75 написал(а):

Конституция Р.Ф. Глава 2. Статьи 22-23 ничего не говорят ?

Конституция - это святое!
Предлагаю  знаниями статей Конституции перед полицаями в Москве блеснуть, когда они Вас на вокзале или в метро остановят с целью проверки документов. Когда они увидят Вашу не московскую прописку и спросят с какой целью Вы приехали в Москву, Вы им так и скажите, что их согласно Конституции это не должно волновать. Тогда-то Вы и узнаете как работает в таких случаях полиция и статья 22 нашей любимой Конституции. Причём существует такая взаимосвязь: чем дальше прописка в паспорте от Москвы, тем меньше на Вас будет распространяться Конституция.

0

5

КузяНостра написал(а):

Предлагаю  знаниями статей Конституции перед полицаями в Москве блеснуть, когда они Вас на вокзале или в метро остановят с целью проверки документов ....... чем дальше прописка в паспорте от Москвы, тем меньше на Вас будет распространяться Конституция

Держитесь увереннее, стройте базар правильно, и не будьте похожи на лоха. И никто не станет терять на вас время.

0

6

Ув. Кузя Ностра, а причём здесь работа транспортной полиции, тема-то про другое вроде ? А так ради разговора. то полностью согласен с Л.Д., и никаких проблем не будет, будете мандражировать, увидите стойку легавой на дичь и рефлекс "собаки Павлова"!

Отредактировано fedor-75 (05-11-2011 08:08:10)

0

7

Бесполезное это занятие. Толк какой от этого тестирования?

0

8

fedor-75 написал(а):

а причём здесь работа транспортной полиции, тема-то про другое вроде ?

Это просто для примера, как работает Конституция. Попробуйте устроиться на хорошо оплачиваемую работу в Москве без московской прописки. Да можно много примеров привести, где наши права и свободы никого не волнуют, а если и волнуют, то в последнюю очередь. Это всё для примера привожу и не значит, что я мандражирую или работу ищу. А когда в Москве  и работал, то меня по определению не могли забрать, а вот знакомых выручать приходилось и не раз.

Ганс написал(а):

Толк какой от этого тестирования?

Родители могут долгое время и не догадываться, что употребляет их ребёнок.

0

9

КузяНостра написал(а):

Попробуйте устроиться на хорошо оплачиваемую работу в Москве без московской прописки.

Лично знаю нескольких людей, которые работают в Москве на таких зарплатах, что в Покрове и вслух сказать нескромно. Своими силами и умом добились. Прописка у всех - Владимирская область.

Нечего комплексовать по поводу прописки. Добивайтесь карьеры, зарплаты, статуса и т. д. - своим умом и трудом.

0

10

КузяНостра написал(а):

Родители могут долгое время и не догадываться, что употребляет их ребёнок.

Согласен,но почему в тайне от родителей? Я б может сам бы протестировался, вдруг сам не знаю, а употребляю ? Потом, если проводятся лабораторные обследования, то я уверен, что при состоянии нашего медоборудования и квалификации медработников процент ошибок будет очень высок! А если я ребёнку своему глаза закапал каплями с кодеином или в салат петрушки добавил, а анализ показал, как быть? Иль лаборант,вчерашний выпускник медколледжа, который йод от зелёнки с трудом отличает анализы перепутает?Неееее, пошли они со своими тестами в Антарктиду пингвинов проверять !!! Просто такое ощущение, что большие дяди, которые крышуют этот бизнес решили разобраться с рынком сбыта: "Ага, в Новопупенске выявили такое-то кол-во, туда отправим столько-то кг., а в Старопопинске поболее клиентов имеем, надо увеличить поставки."?

Отредактировано fedor-75 (06-11-2011 09:50:30)

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Школьников будут тестировать на наркотики