Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Милиция объявила войну пользователям торрентов


Милиция объявила войну пользователям торрентов

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

mike-d, это тоже понятно. Не очень понятно, с чего милиция решила за это звяться. Впрочем, вариантов много.

0

12

Mr. Mayhem написал(а):

Не очень понятно, с чего милиция решила за это звяться

Милиция - это инструмент.
Отсюда: http://forum.tritiumnet.org/index.php?s … amp;st=120
И вот еще: http://www.regnum.ru/news/750544.html

Провайдер и администратор сайта сдают пользователей милиции

5 декабря в УВД города Ковров (Владимирская область) началось ознакомление стороны защиты Владимир Климов привез в Ковров три тома, каждый не менее 250 страниц.

Обвиняемый в оскорблении представителя власти губернатора Николая Виноградова Дмитрий Ташлыков и предоставленный государством адвокат Раиса Ганьшина успели ознакомиться только с двумя томами. Большую их часть составляют распечатки страниц Ковровского форума образца до 22 апреля 2006 года. Причем в следственных материалах присутствуют распечатки не только за 2006 год, но и за 2005 и 2004 годы. Вот только некоторые из названий тем: "А че вы ругаете нынешнюю власть?", "Беспредел", "Про президента", "Полицейское государство", "Выборы в горсовет", "Коррупция в Коврове", "Тайна Путина", "Война горсовета с главой города", "Информационные войны", "Где Виноградов хранит свои деньги?", "Неизвестный враг", "Мерзкое лакейство "Ведомостей", "В.Т. Арсентьев - наш поилец и кормилец!", "Ковровский горсовет", "Сто дней нового мэра", "Виноградов против Табацковой", "Глава Коврова И.В. Табацкова", "Ковровская власть в 2006-м году", а также "Слухи о готовящемся убийстве главы Коврова".

Кроме того, в материалах дела 435 есть: постановления судьи Фрунзенского суда г. Владимира Сергея Лаврентьева на прослушивание "обычной" телефонной линии пользователя сети интернет Ташлыкова Д.П.; статистика телефонных соединений за определенный период; запрос на проверку телефонной линии на сторонние подключения, опросы соседей по дому, в котором живет Дмитрий Ташлыков.

Провайдером интернет-услуг компанией "Центртелеком" Владимиру Климову была предоставлена биллинговая статистика, а организатор и администратор сайта Ковров.Ру Михаил Годовицын предоставил в распоряжение следствия специальные архивные файлы Ковровского форума с данными фигурантов уголовного дела, в том числе содержимое приватных ящиков личных сообщений, адреса электронной почты, с помощью которых возможна регистрация на форуме, IP-адреса и другие сведения.

Кроме того, по ходу следствия также выяснилось, что Годовицын имел незарегистрированное охотничье ружье. Выяснилось также, что одна лингвистическая экспертиза в Институте русского языка РАН стоила следствию 20 тыс. рублей. Во время ознакомления с материалами второго тома адвокат фактически отказалась от дальнейшей поддержки, сославшись на то, что "интересы слишком больших деятелей оказались затронуты".

Провайдер "Центртелеком" - это наша Электросвязь, она же Домолинк. Сдаст всех и не покраснеет. Так что любой из власть-имущих почитав наш форум, и сочтя себя оскорбленным в чем-либо, может подать на участников в суд. Тут вот и милиция подтянется :) С томами распечаток.

Этому Ташлыкову присудили 10 тыс. штрафа.

Грустно все это господа. Может на открытие темы о политике в форуме скоро будем брать разрешение, как на проведение демонстрации?

0

13

mike-d написал(а):

Грустно все это господа. Может на открытие темы о политике в форуме скоро будем брать разрешение, как на проведение демонстрации?

Высказывать своё собственное мнение это право данное нам конституцией страны. А клевета – подсудное дело. Т.е. если Вы, к примеру,  назвали кого-то вором, то обязаны аргументировать свою точку зрения.

0

14

KudesNick написал(а):

Т.е. если Вы, к примеру,  назвали кого-то вором, то обязаны аргументировать свою точку зрения.

Точно. Именно так все и есть.
Зарплата городских властей тайной не является. По закону они же не имеют права заниматься бизнесом. Задашь вопрос - откуда деньги на машины и квартиры? - они на тебя в суд, за оскорбление чести и достоинства.
Спроси народ в городе - где купить наркоту? Все знают. И взрослые знают. И дети знают. А участковый ездит на иномарке - он не знает. И не слышал даже.

ПираТ написал(а):

заявили представители ГУВД Москвы. По их словам, пользователи, скачивающие пиратский контент с таких ресурсов, как недавно закрытый Torrents.ru, сами становятся пиратами

А тут нас всех скопом назвали ворами. От кого требовать аргументы?

0

15

mike-d написал(а):

Спроси народ в городе - где купить наркоту? Все знают. И взрослые знают. И дети знают. А участковый ездит на иномарке - он не знает. И не слышал даже.

Подписываюсь под Вашими словами

mike-d написал(а):

А тут нас всех скопом назвали ворами. От кого требовать аргументы?

От ГУВД Москвы, это же очевидно!

0

16

ПираТ написал(а):

Скачивая фильмы с ресурса, вы сами становитесь распространителями этой продукции среди других пользователей», - сказал Николай Назимок, начальник отдела УБЭП ГУВД по Москве.

Если я скачиваю фильмы или музыку, то я скачиваю их для личного ознакомления, а не для распространения! Аналогично, если я прихожу в магазин, то имею право прослушать музыку перед покупкой. Так что, начальник, пошел нафиг с новым годом !

0

17

KudesNick написал(а):

Так что, начальник, пошел нафиг с новым годом !

:)

0

18

KudesNick написал(а):

Интересно, а как они будут пользователей ловить? Точнее вычислять?

С помощью СОРМ.

Краткое описание СОРМ-2, ее задачи и возможности

Несколько лет назад в России была разработана и внедрена система СОРМ-2 – система технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий в сетях связи, включая Internet. В рамках этой системы каждый интернет-провайдер был  обязан установить оборудование, программы и выделенную линию для местного отделения ФСБ. Этот комплекс мер предоставляет ФСБ и МВД возможность дистанционно отслеживать, перехватывать и прерывать связь любого клиента этого провайдера. Сами операторы связи неохотно комментируют эту область своей деятельности, но признают сотрудничество со спецслужбами «в рамках действующего законодательства».

С точки зрения общества СОРМ-2  – это набор технических средств и организационных мер для эффективного обхода сотрудниками ФСБ требований Конституции и действующего законодательства в части обязательности судебного решения для ограничения тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений применительно к компьютерным сетям, в частности Internet .

Требования СОРМ реализованы и для российского сегмента системы спутниковой связи Глобалстар - действующие в России сети спутниковой связи были вынуждены построить наземные станции, через которые проходили бы разговоры российских абонентов.

Сегодня сотрудники ФСБ смогут осуществлять несанкционированный доступ к данным, передаваемым любым абонентом Internet и других сетей непосредственно из своих помещений и о факте такого доступа не будет известно даже провайдеру. Требование наличия для таких действий судебного решения никуда из Конституции и законов не исчезло, но механизмы его реализации не работают.

СОРМ практически ничего не дает в плане решения задач, декларированных Законом об оперативно розыскной деятельности, но, будучи реализована, дополняет инфраструктуру политического сыска, экономического шпионажа и сбора "компрометирующих материалов" на отдельных лиц для последующего их преследования и шантажа.

У чекистов желание иметь СОРМ в Интернете появилось раньше соответствующих возможностей – они всю жизнь телефоны граждан прослушивали, а когда Интернет набрал силу  они пришли со своим «хотим все знать» и дайте нам «это», да чтобы еще в режиме реального времени. Поначалу некоторые фирмы-провайдеры совершенно справедливо их «послали», т.к. не было никакой нормативной и правовой базы для нарушения «тайны связи», кроме как по решению суда или в рамках уголовного дела по официальному запросу, да и сами чекисты понятия не имели как все это осуществить технически и чуть ли не хотели заставить провайдеров самим разрабатывать и внедрять СОРМ за свои деньги, да еще и обучать работе с ней чекистов. Аналогия с сотовыми операторами здесь неуместна – там совсем другой масштаб бизнеса – и если ОПСОСов всегда были единицы, то интернетчиков и сейчас тысячи. Первый накат был неудачным и второй «победный» состоялся уже после 2003 года, когда все правовые и технические вопросы были решены, в том числе при активном участии самих провайдеров в лице АДЭ и от них требовалось только предоставить доступ с своему оборудованию и подписать бумаги «о неразглашении».  Но поскольку чекисты поспешили со своими намерениями раньше своих возможностей и в обществе несколько лет шла дискуссия по этому вопросу, то им пришлось выносить на открытое обсуждение и публикацию многие аспекты устройства СОРМ и ее технические возможности.

Помимо самих операторов связи все российские интернет-компании владеющие почтовыми системами, вынуждены были принять решение согласиться с требованиями спецслужб – в  данном случае это выражается в установке этими почтовыми сервисами  дополнительного программного обеспечения – и даже если вы пользуетесь их услугами полностью анонимно, то все равно ваши сообщения отслеживаются.

Точно такая же ситуация и с большинством зарубежных почтовых служб – при наличии официального запроса от правоохранителей вряд ли кто-то из них откажется предоставить информацию об интересующем их клиенте, тем более если клиент имеет российскую прописку, а информация не подпадает под разряд коммерческой или государственной. Т.е. все специфические органы  разных государств сотрудничают в нелегком деле слежки за своими гражданами и охотно предоставляют друг другу взаимные услуги.

Итак о самих  возможностях системы СОРМ-2, список конечно неполный:

1)  Просмотр содержания передаваемых сообщений, т.е оператор системы может совершенно свободно читать и перехватывать  всю электронную почту, файлы и другую интересующую его информацию, просматривать загружаемые на компьютер наблюдаемого лица  HTML-страницы, WML-страницы, содержимое TCP/UDP сессий, отправляемые SMS-сообщения;

Все эти операции могут вестись  в режиме реального времени.

2)  Прослушивание звонков операторов стационарной и мобильной телефонной связи, а также разговоров с использованием IP-телефонии;

3)  Сканирование и фильтрация информации по различным параметрам (имени получателя и отправителя, ключевым словосочетаниям и адресам сайтов,  которые могут идентифицировать их автора и посетителя как потенциально опасный объект;

4) Отслеживание адресов электронной почты, их источников и адресатов, времени их передачи, IP-адресов, номеров телефонов (SIM-карт) и внутренних идентификаторов самих мобильных терминалов (IMEI), номеров телефонов стационарных АТС и номеров телефонов в звонках IP-телефонии. Контроль учетных записей и UIN пользователей ICQ и другой подобной информации;

5)  Анализ информации одновременно от многих источников и возможность получения вывода о ее принадлежности одному физическому лицу, концессированной группе или интернет-сообществу. Анализ контактов объектов наблюдения;

6)  Создание специализированной базы данных для хранения и обработки информации.

Возможный алгоритм работы системы можно показать на конкретном примере, а именно почему не может быть полностью анонимным вариант работы  в Internet c мобильного телефона  из собственного дома.

Во время сеанса Internet через мобильник у оператора связи остаются логи вашего входа-выхода в сеть и посещенных вами сетевых адресов. В этом логе кроме данных самого телефона (номера SIM-карты и внутреннего аппаратного идентификатора мобильника IMEI – проверяется набором комбинации *#06# ) остается еще идентификатор вышки ретранслятора (базовой станции) – а это ваше примерное место жительства с точностью до нескольких сот метров (+/- 200 метров). Понятно, что в этом радиусе может проживать несколько тысяч человек, но здесь есть одно большое НО.  Мы не сегодня начали пользоваться Internet. Мы тысячи раз выходили в сеть со своего «белого» IP-адреса и посещали разные «интересные» сайты и форумы. Не важно писали мы там что-то или нет. Мы так же тысячи раз пользовались Яндексом или Рамблером для поиска нужной нам информации. При этом вводили в строку «поиск» определенные слова. Проблема в том, что таких «опасных» слов (имен, названий, определений и.т.п.) на самом деле не так уж и много – в пределах тысячи-двух, что для их анализа при помощи современных ЭВМ является несложной задачей. Т.е. в случае работы в сети Internet с мобильника из своей квартиры, при пересечении вами некой запретной черты – срабатывает как бы «звоночек» и ваша пока виртуальная личность ставится на контроль. Далее из тех нескольких тысяч человек (видите, уже «круг» сузился, т.к. компьютер хотя уже почти и в каждом доме, но не все пользуются Internet, если и пользуются, то для семьи из 4 человек точка доступа в сеть в 99% случаев всего одна.) остается уже несколько сотен. Затем СОРМ обращается к базам данных по провайдерам, работающим в вашей местности. Конкретно анализируются логи тех интернет-адресов, которые с некоторых  IP-адресов, расположенных в уже очерченном круге, посещалиcь за последнее время. Здесь опять используются определенные «опасные» маркеры – адреса конкретных «экстремистских» и «вольнодумских» сайтов. Круг еще сузился, причем очень сильно – до нескольких человек, а возможно уже и до вас одного. Далее может делается запрос к российским поисковикам - включается лингвистический анализ ваших запросов, и на этом этапе делается вывод о том , просто так вы заходите на те самые сайты, или это у вас уже образ жизни такой «неправильный». Все – вы попались, как птичка в клетку.

Всё, что мы делаем в инете протоколируется у провайдера с помощью СОРМ. Без СОРМ ни одному провайдеру не разрешат работать. При необходимости милиция может получить полную информацию о том, что делал пользователь в инете, какие сайты посещал и прочее.

0

19

bban написал(а):

Номер телефона . Выданный ip адрес. Время начала сессии, время отключения. Лог трафика.

Ok. Пример: скажем, если у меня есть интернет-карточка и телефонный провод из квартиры бабы Дуси, тогда как меня вычислить?

0

20

KudesNick написал(а):

Ok. Пример: скажем, если у меня есть интернет-карточка и телефонный провод из квартиры бабы Дуси, тогда как меня вычислить?

Вычислят. У органов есть очень много способов. Про "анонимность"  в интернете забудьте, это всё сказки. Даже если вы используете Tor или цепочку прокси, то при желании вас всё равно  вычислят.

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Милиция объявила войну пользователям торрентов