С 1 января 2011 года действуют новые правила регистрационного учёта. Теперь граждане могут подать заявление о регистрации по месту жительства, как и по месту пребывания, в электронном виде - через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также через почтовые отделения связи.

Ранее действующий порядок предусматривал только личное обращение гражданина с заявлением по установленной форме к должностному лицу, ответственному за регистрацию, либо собственнику жилого помещения.

Чтобы оформить регистрацию через Интернет, гражданину необходимо зайти на портал gosuslugi.ru, создать "личный кабинет" и затем направить заполненное заявление по установленной форме в соответствующий орган регистрационного учёта - в подразделение миграционной службы.

Далее гражданин будет уведомлён о приёме данного заявления через его "личный кабинет" в течение дня с указанием данных сотрудника, принявшего заявление.

Срок оформления регистрации остаётся прежним - 3 дня со дня получения органами регистрационного учёта заявления (данный срок определён статьёй 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

При личной явке в миграционную службу гражданин должен будет предъявить паспорт гражданина РФ (для лиц, не достигших 14-летнего возраста - свидетельство о рождении) и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. Таким документом является заверенное в установленном порядке заявление лица, предоставившего своё жилое помещение для постоянного жительства, либо по взаимному соглашению сторон договор, предусмотренный гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации.

Оттиск штампа в паспорт гражданина РФ либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства по установленной форме (для лиц, не достигших 14 лет) будет проставляться органом регистрационного учёта в день предоставления заявителем вышеперечисленных документов. Таким образом, исключается необходимость повторной явки в миграционную службу для получения документа с проставленной в нём регистрацией.