Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Япония и Китай решили отказаться от доллара


Япония и Китай решили отказаться от доллара

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Япония и КНР договорились содействовать «использованию национальных валют вместо американского доллара в сделках между японскими и китайскими компаниями».

К такой договоренности пришли в Пекине премьер-министр Японии Ёсихико Нода и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Глава японского кабинета осуществляет первый официальный визит в Китай в качестве руководителя правительства после вступления в должность 2 сентября этого года.

В свете продолжающегося экономического кризиса, который уже захлестнул еврозону, доллар США и евро во многом теряют свои позиции на мировом рынке. Договоренность о более широком использовании национальных валют при двусторонних сделках между Японией и Китаем крайне положительно скажется на экономическом развитии и конъюнктуре внутренних рынков обеих стран, рассчитывают эксперты.

В ходе двусторонней встречи Ёсихико Ноды и Вэня Цзябао была достигнута договоренность о покупке Японией китайских гособлигаций в рамках двустороннего экономического сотрудничества между странами. Китайские власти строго контролируют продажу своих облигаций и сами выбирают, кому из зарубежных стран предоставить возможность их приобретать.

Несмотря на то, что Японии будет позволено приобрести лишь строго ограниченное число китайских гособлигаций, данную договоренность можно считать крайне важным шагом на пути развития японско-китайских экономических связей. Между тем, сама КНР недавно приобрела дополнительный пакет японских гособлигаций, передает ИТАР-ТАСС.

Новость на сайте «Голос России»

Как думаете доллар упадёт по отношению к рублю? И вообще какие изменения будут от этого в России?

0

2

Пока мы сами не начнем во внешнеторговых сделках переходить на рубль, ничего существенно не изменится. А мы начнем. Главное, чтобы без "сценариев".

0

3

Пока мы не приекратим целиком и полностью зависеть от сырья,то ничего существенно не изменится,имхо

NeXuS написал(а):

И вообще какие изменения будут от этого в России?

Думаю никаких хороших тенденций уж точно у нас не будет,если доллар лихорадить начнёт.

0

4

Именно благодаря сырью. Если мы будем продавать его за рубли, а не за доллары, позиции доллара здорово просядут, а рубля укрепятся. Но на экспорте несырья тогда можно будет поставить жирный крест.

0

5

Если мы будем продавать его за рубли, а не за доллары, позиции доллара здорово просядут, а рубля укрепятся.

1) 80% товаров народного потребления Россия импортирует, продовольствия РФ импортирует порядка 50%, ну и на занавес:
"По словам вице-премьера Иванова, в стране сложилось неблагополучное положение в области производства отечественных комплектующих, используемых как в гражданской, так и в оборонной отраслях. В частности, по данным Иванова, доля российских комплектующих в оборонной промышленности составляет 35 процентов, а в гражданской - всего десять процентов".
Кто их Вам продаст за рубли?

2) РФ даже в Европе не доминирующий поставщик газа и нефти (~35% рынка Европы), а в Китае и подавно (~10% в перспективе), в США мы экспортируем только обогащенный уран.
Иран, Арабские страны, Нигерия, Латинская Америка вряд ли перейдут на RUR.

На рынке прочего сырья Россия гораздо более скромный игрок...

3) До 08.08.2008 экономика России на 30% наполнялась доходами от экспорта углеводородов, на 40% кредитами западных банков.

4) Стоимость сырья в готовом высокотехнологичном продукте как правило не более 20%, в автомобильной промышленности ~10%.

Но на экспорте несырья тогда можно будет поставить жирный крест.

У нас он есть (кроме ВПК и атомных технологий)?

Отредактировано Me-262 (28-12-2011 08:00:58)

0

6

А вообще западная паранойя с красивыми графиками и прогнозами аналитиков, по поводу того что США утратят экономическое и технологическое лидерство и первенство в Мире Китаю в течении ближайших 10 лет сойдет на нет.
Китай практически достиг вершины своего роста, технологических и экономических прорывов с обгоном научно-технической мысли Запада не случится по многим причинам (изъяны системы образования, низкая мотивация и перспективы работы в КНР, нарастающая политическая нестабильность, проблемы перепроизводства, высокий уровень отстающих производств на селе, катастрофа в экологической сфере, проблема перепроизводства и вытекающей безработицы).

Так было в 60-е с бурным ростом Бразилией, в 70-е с динамично развивающимся СССР, в 80-е с растущей Японией, на очереди КНР и Индия (аналитики и параноики прогнозировали тоже самое сравнивая рост ВВП США на 1% в год и рост СССР/Японии на 10%).
Если рисовать продолжения графиков, не учитывая реальность и ее тенденций - то получится красиво.

Есть модная иллюзия (стереотип) в массовом сознании людей, что дескать в США ничего не производится - поэтому мол, их можно безболезненно потерять в мировой экономике. На самом деле в США производится, обслуживаются и разрабатывается те продукты, ключевые комплектующие и услуги, без которых современная высокотехнологичная цивилизация не сможет нормально существовать: станки и средства производства с высокой степенью автоматизации, программное обеспечение для сервисов и услуг (сотовая и спутниковая связь, интернет, облачные хранилища данных, ТВ), высокоточное измерительное оборудование и приборы, микроэлектроника и компоненты, новейшие фармацевтические средства и прививки, семена новейших сортов важнейших сельскохозяйственных культур.
Космический сегмент систем связи и навигации большинства сервисов ориентирован прежде всего на американские спутники (например для сотовой связи важно синхронизировать время с точностью до долей мс., что производится по сигналам GPS), гражданское и военное авиастроение США самое передовое в мире, США являются крупнейшим экспортером военных технологий.
Я уж не говорю о том, что США лидер в научно-технических разработках, военной сфере, коммерческом кредитовании, фондовых спекуляциях и индустрии массовых развлечений.

P.S. Касательно курсов валют - нестабильность более чем возможна, ибо игры на ней крайне выгодны финансовым институтам (владеющими определенным пакетом акций СМИ). Пример:
http://rnd.cnews.ru/liberal_arts/news/l … /23/470170

Отредактировано Me-262 (27-12-2011 21:39:49)

0

7

Me-262 написал(а):

У нас он есть (кроме ВПК и атомных технологий)?

судя по написанному ого-го какой  http://forumupload.ru/uploads/000b/27/6e/25503-1.gif :

Me-262 написал(а):

80% товаров народного потребления Россия экспортирует, продовольствия РФ экспортирует порядка 50%

А если серьезно, то конечно есть, но очень недостаточный. Кто-то рассчитывает, что удастся увеличить его показатели в разы за счет вступления страны в ВТО. Хочется надеяться, что не зря. Время покажет.

Me-262 написал(а):

РФ даже в Европе не доминирующий поставщик газа и нефти

Спрос на энергоресурсы в Европе растет из года в год и будет расти. А Россия будет стараться его удовлетворять. Это можно принять как факт. А какой, к примеру, у Германии резон платить за газ долларами а не рублями?

Me-262 написал(а):

дескать в США ничего не производится - поэтому мол, их можно безболезненно потерять в мировой экономике

Никакого резона вычеркивать США из мировой экономики нет, но доминирующее положение США, а в особенности их национальной валюты в качестве мировой резервной валюты, не добавляет здоровья этой самой мировой экономике. Расчеты в долларах во внешнеторговых сделках по-настоящему выгодны только США и больше никому. Можно говорить о том, что доллар был методично и целенаправленно навязан миру, а для сопротивляющихся могут быть уготованы разные сценарии. И тем не менее, скорее всего тенеденцией ближайших десятилетий станет постепенный отказ от доллара, путем перехода в расчетах на национальные валюты, что и демонстрирует первый пост.

0

8

А какой, к примеру, у Германии резон платить за газ долларами а не рублями?

Они платят ЕВРО.

судя по написанному ого-го какой

Да дохлый экспорт - 11,2 миллиарда в год на оружии (у США 28.7), и те в основном кредит неугодным США режимом с высоким риском не возврата и тенденцией переключения на поставки из Китая.
Еще РФ экспортирует зерно, но не каждый год и не очень много (по пшенице до 15 млн.тонн против 34 у США).

Отредактировано Me-262 (28-12-2011 14:50:16)

0

9

Любознательный дилетант написал(а):

Спрос на энергоресурсы в Европе растет из года в год и будет расти. А Россия будет стараться его удовлетворять

Ну это понятно что расти будет,а нам то,рядовым жителям,от этого какой прок?

Любознательный дилетант написал(а):

А если серьезно, то конечно есть, но очень недостаточный. Кто-то рассчитывает, что удастся увеличить его показатели в разы за счет вступления страны в ВТО. Хочется надеяться, что не зря. Время покажет.

А ежели продукция ,пардон, зачастую откровенное говно по сравнению с продукцией допустим какой-то европейской страны?кто енту продукцию брать будет?как без ВТО не брали так и с ВТО брать не будут.

0

10

ramonss написал(а):

а нам то,рядовым жителям,от этого какой прок?

Деньги - кровь экономики, а приток крови наполняет не только крупные артерии, но и самые мелкие капилляры.

Проще говоря. Высокооплачиваемый менеджер из газовой компании, получив бонусы в конце года, покупает в салоне, где, к примеру, вы работаете продавцом, пачку айфонов в подарок для любимых племянников, а поскольку ваша зарплата включает процент с продаж, то дополнительно заработанные деньги вы тратите на поход с семьей в ресторан, владелец которого в свою очередь сможет потратить деньги на приобретение новой униформы для официантов, пошитой на фабрике, где работает ваша сестра. И т. д.
А если китайцы сошьют униформу официантам дешевле и лучше, то деньги уплывут в Китай и перестанут питать нашу экономику. Поэтому так важно всем - от директора фабрики до простого работяги - добросовестно трудиться, качественно и производительно. И не пытаться прямо сейчас заработать все деньги сразу. Если делаешь говно - продавай дешево, будет спрос и на говно. Как те же китайцы. Пусть мы не научились делать айфоны, но научились делать много другого, только мы не могли это продавать на экспорт, потому что нас туда банально не пускали. У нас, к примеру, в целом ряде многострадальных моногородов умеют делать очень конкурентоспособные с/х удобрения, которые не могли экспортировать потому, что запад не пускал их на свои рынки сбыта. Теперь рынок ВТО для них будет открыт. Теперь у них есть шанс не обкакаться и неплохо заработать на экспорте своей продукции. Главное - работать надо и бороться за каждую копейку, а не ждать, пока рубль сам прикатится.

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Япония и Китай решили отказаться от доллара