Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Спорт / Здоровье / Медицина » Сотовые телефоны опасны для детей, считают специалисты


Сотовые телефоны опасны для детей, считают специалисты

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Несовершеннолетним детям не рекомендуется пользоваться сотовой связью из-за вредного воздействия электромагнитных излучений на головной мозг растущего ребенка, сообщил во время круглого стола ведущий научный сотрудник лаборатории радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений Федерального медико-биологического центра (ФМБЦ) имени Бурназяна ФМБА России, профессор Юрий Григорьев.

По его словам, согласно санитарным нормам, детям до 18 лет не рекомендуется пользоваться мобильной связью, которая работает с использование электромагнитных полей. Однако мало кто читает эти санитарные нормы, кроме сотрудников Роспотребнадзора.

Григорьев считает, что впервые за всю историю цивилизации появился источник, который облучает головной мозг. Широко используемая в быту СВЧ печь, телевизор, компьютер не находятся так близко к голове.

"Особенно я бы хотел сказать о детях. Дети впервые столкнулись с тем, что они облучают свой головной мозг", - сказал Григорьев.

Согласно исследованиям, чем младше ребенок, тем сильнее его головной мозг подвержен влиянию электромагнитных излучений. Так, например, датские ученые доказали, что у молодых людей в возрасте 20-23 лет риск развития опухоли головного мозга выше, ежели они с детства пользовались сотовой связью.

Главный профпатолог Минздравсоцразвития РФ Андрей Бушманов полностью согласился с мнением своего коллеги.

"Существует большое количество исследований, показывающих реакции детского организма. С моей точки зрения, избыточное пользование ребенком сотовым телефоном может привести к отклонениям в функционировании высшей нервной деятельности. Частично это доказано уже нашими учеными на наблюдении детского контингента в городе Химки", - сказал он.

По словам Бушманова, по результатам этого тестирования у детей, активно пользующихся сотовым телефоном, несколько замедляются и ухудшаются некоторые реакции со стороны высшей нервной деятельности.

Что же касается влияния мобильных телефонов на мужское здоровье, то Григорьев считает, что здесь опасность преувеличена.

"Мы не видим пока серьезных осложнений в этой области", - сказал эксперт.

В заключении Григорьев дал две рекомендации, которые позволяют защищать головной мозг от вредного воздействия сотового телефона: первое - как можно меньше разговаривать по телефону и второе - держать трубку телефона как можно дальше от головы или пользоваться проводной гарнитурой.

http://www.rian.ru/science/20100408/219595764.html

Вот оно как оказывается. Интересно есть нормальная статистика по этому. Или учёные-медики просто подумали, подумали и пришли к таким выводам.

Отредактировано Tim (08-04-2010 23:54:21)

0

2

Tim написал(а):

Интересно есть нормальная статистика по этому

Скорее всего нету. Никто не даст проводить такие эксперименты над своими детьми.

0

3

Лет 5 назад я смотрела по телевизору интервью какого-то нашего академика, уже не помню кого. Так вот, он проводил исследования по влиянию излучения электромагнитных полей на эмбрион. Он использовал куриные яйца. В один инкубатор был помещен телефон, постоянно находящийся в состоянии поиска сети (при этом происходит максимальное излучение), а второй инкубатор просто был пустой. И птенцы из облучаемого инкубатора были все с патологиями. Ни одного здорового цыпленка там не вылупилось.

Вот вам и статистика. Такая вот, грустная... (((

0

4

Alice написал(а):

Вот вам и статистика. Такая вот, грустная...

Статистика грустная. Вопрос в том как ограничивать ребёнка, что бы он много не разговаривал по телефону. Если дома это можно сделать, то когда он на улице это сделать проблематично.

0

5

Прокурор написал(а):

Вопрос в том как ограничивать ребёнка

Не покупать телефон. ))))

0

6

Alice написал(а):

Не покупать телефон.

Не вариант. Контролировать как то надо, когда ребёнок не дома.

0

7

Прокурор написал(а):

Не вариант. Контролировать как то надо, когда ребёнок не дома.

Раньше кстати сотовой связи не было :)

0

8

bban написал(а):

Раньше кстати сотовой связи не было

Раньше и дети были другие. Детям было чем себя занять и куда пойти (это, наверное, единственный плюс организаций типа пионерской). А сейчас они тупо слоняются по улицам, поэтому вопрос контроля сейчас очень даже актуален.
Прокурор, могу предложить, как альтернативный вариант, только рацию. :)

0

9

Alice написал(а):

Прокурор, могу предложить, как альтернативный вариант, только рацию.

Еще один вариант - два пустых коробка спичек и нитка.  :P

0

10

KudesNick написал(а):

Еще один вариант - два пустых коробка спичек и нитка.  :P

Проверял в детстве - работает!!! :)))

0


Вы здесь » Форум Покров » Спорт / Здоровье / Медицина » Сотовые телефоны опасны для детей, считают специалисты