Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Провайдеров обяжут передавать силовикам IP-адреса своих абонентов


Провайдеров обяжут передавать силовикам IP-адреса своих абонентов

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Кроме того, провайдер должен предоставить информацию о местонахождении абонента

Минкомсвязи подготовило проект приказа, обязывающего интернет-провайдеров передавать правоохранительным органам информацию об IP-адресах абонентов. В документе подчеркивается техническая возможность определения нужных адресов. Кроме того, провайдер должен предоставить информацию о местонахождении оборудования абонента, если это технологически возможно.

Приказ также содержит требование предоставления информации, связанной с «обеспечением процесса оказания услуг связи». Вероятнее всего, речь идет об учетной записи пользователя и его пароле для доступа в Сеть или на те или иные сетевые ресурсы.

Приказ, о котором идет речь, носит название «Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Часть II. Требования к сетям передачи данных». Он дополняет аналогичный приказ, касавшийся первой части требований к сетям электросвязи.

Проект приказа, предполагает, что интернет-провайдеры должны предоставлять правоохранительным органам информацию об IP-адресах своих абонентов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). В проекте, в частности, говорится, что «сеть передачи данных обеспечивает техническую возможность передачи на пункт управления ОРМ следующей информации: о выделенных абоненту (пользователю) сетевых адресах (IP-адресах) до реализации функции преобразования (трансляции) сетевых адресов и до начала передачи первого информационного пакета, а также информации о завершении контролируемого соединения».

Кроме того, говорится в проекте, провайдер должен предоставлять информацию о местоположении пользовательского (оконечного) оборудования, используемого для передачи (приема) информации контролируемого соединения и (или) сообщения электросвязи, за исключением сетей передачи данных, в которых не предусмотрена технологическая возможность определения местоположения пользовательского (оконечного) оборудования.

Также провайдер должен будет предоставлять информацию, связанную с обеспечением процесса оказания услуг связи в том виде и последовательности, в которых такая информация поступала с пользовательского (оконечного) оборудования или из присоединенной сети связи.

Как уточняется в документе, проект приказа конкретизирует и дополняет «Требования к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. ЧастьII. Общие требования», утвержденные приказом Мининформсвязи в январе 2008 года.

В одной из компаний, занимающейся предоставлением интернет-услуг, пояснили, что данная мера позволит упростить и ускорить поиск злоумышленников. «Эти требования обязывают провайдеров хранить базы данных с IP-адресами и логинами абонентов. Это позволит правоохранительным размотать цепочку, установить время и точное место, вплоть до квартиры нахождения», — сказал он.

Источник

Вот и кончилась свободная пресса в интернете. :(

0

2

Alice написал(а):

Вот и кончилась свободная пресса в интернете.

1) Причем здесь пресса?
2) Всех не отследишь
3) Систему всегда можно провести вокруг пальца. Как?  Очень просто – отправить друзьям из более свободных стран ваше мега оппозиционное послание по почте в зашифрованном виде, а они уже поместят его на нужном вам ресурсе.

Отредактировано KudesNick (16-04-2010 16:02:10)

0

3

KudesNick написал(а):

1) Причем здесь пресса?

А пресса тут притом, что пользователи, зная об этом факте, будут осторожнее высказываться и интернет превратится в обычную газету, контролируемую государством.

0

4

Провайдеры и так обязаны предоставлять информацию о своих абонентах правоохранительным органам, по запросу этих самих органов.  Видимо просто решили упростить эту процедуру, что бы каждый раз органам не делать официальный запрос.

Alice написал(а):

Вот и кончилась свободная пресса в интернете.

Ничего не кончилось, всегда можно с ноутбуком завалится в кафе где есть вайфай и сделать свои "чёрные" дела.  :)

0

5

Alice написал(а):

А пресса тут притом, что пользователи, зная об этом факте, будут осторожнее высказываться и интернет превратится в обычную газету, контролируемую государством.

У нас в стране свобода слова. Народ как высказывался так и будет высказываться ИМХО.

0

6

Сдается мне что это просто пиар по запугиванию. А то развелось тут нас в интернете не довольных властью :)))

0

7

ПираТ написал(а):

Видимо просто решили упростить эту процедуру, что бы каждый раз органам не делать официальный запрос.

Насколько я понял, что согласно этому проекту провайдеров обяжут предоставлять правоохранительным органам информацию об интересуемом пользователе на основании официального запроса (видимо ранее провайдер мог и отказать). Если бы вся информация от провайдеров о каждом пользователе сливалась бы этим органам автоматически, то вряд ли можно было бы обработать такой огромный поток информации.

0

8

bban написал(а):

Сдается мне что это просто пиар по запугиванию.

+ 10. Скорее всего так и есть.

KudesNick написал(а):

Если бы вся информация от провайдеров о каждом пользователе сливалась бы этим органам автоматически, то вряд ли можно было бы обработать такой огромный поток информации.

Вся информация о пользователе и так проходит через СОРМ. Скорее всего раньше нужно было решение суда или санкция прокурора на получения информации из СОРМ, а сейчас хотят сделать так, что и по запросу из "ментовки" например пров обязан выдать всю инфу по обоненту. Это всё теория и домыслы.

На самом деле если придёт чел из органов к админу и покажет удостоверение, то админ провайдера и так сольёт всю инфу ему. Так как прижать админа есть миллион способов.

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Провайдеров обяжут передавать силовикам IP-адреса своих абонентов