Министерство финансов России объявило о планируемой закупке 37 мобильных телефонов на базе операционной системы iOS 5. Эта заявка появилась в пятницу на портале госзакупок. На приобретение смартфонов может быть выделено почти 1,5 миллиона рублей.

В техническом задании к заявке указано, что "телефон должен обладать операционной системой iOS 5 (или эквивалент), поддерживать функции Multi-Touch, FaceTime, Арр Store, iMovie, чат iMessage и быть полностью совместим с функцией iCloud".

Кроме этого, отмечено, что предмет закупок должен обладать встроенной памятью не менее 64 ГБ и камерой с разрешением не менее 8 мегапикселей, которая сможет записывать видео высокой четкости. Телефон должен быть оснащен акселерометром, датчиком внешней освещенности, датчиком расстояния и гироскопом, а также поддерживать навигационные системы GPS и ГЛОНАСС.

Как несложно догадаться, под указанные характеристики подходит только один смартфон — Apple iPhone 4S.

В документации указывается, что закупаемый товар — 20 черных и 17 белых телефонов — должен быть произведен не ранее 1 января 2012 года. С учетом общей суммы закупки, стоимость одного iPhone для министерского работника составит примерно 40 500 рублей.

Напомним, что "моду" на продукцию Apple в руководящих кругах страны ввел президент Дмитрий Медведев, в свое время получивший iPhone 4 из рук самого Стива Джобса.

http://hi-tech.mail.ru/news/misc/37_pho … ents_begin

Втихаря пилить не модно стало? Теперь тырют открыто?