Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Найдена звезда-двойник Солнца


Найдена звезда-двойник Солнца

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Звезда HIP 56948, расположенная в 200 световых годах от нас, в 2007 году получила титул самой похожей на Солнце, сменив 18 Scorpii. Новые наблюдения показали, что HIP 56948 похожа на Солнце даже сильнее, чем предполагалось, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на сайт препринтов arXiv.

Предыдущие исследования не смогли найти различий в габаритах, массе и яркости между HIP 56948 и Солнцем. Единственное — та звезда примерно на 17 ˚C теплее (18 Scorpii горячее на 54 ˚C). Кроме того, 18 Scorpii имеет более высокую концентрацию железа в атмосфере, тогда как состав HIP 56948 практически аналогичен солнечному. И это действительно многообещающий момент. Солнце в определённом смысле лишено того изобилия тяжёлых элементов, которое характерно для других звёзд того же размера. Одна из гипотез гласит, что эти элементы пошли на создание планет.

В этом случае планетная система HIP 56948 должна содержать то же количество материала, что и наша. Иными словами, подчёркивает автор нового исследования Хорхе Мелендес из Университета Сан-Паулу (Бразилия), можно надеяться на то, что там есть землеподобные планеты, то есть объекты, обладающие теми же минералами и породами, что и планеты земной группы Солнечной системы.

Есть, правда, одно существенное отличие: HIP 56948 примерно на миллиард лет моложе Солнца.

http://news.mail.ru/society/8750491/

0

2

Эти астрономы постоянно, что то находят, то земляподобную планету а вот теперь солнце нашли ещё одно. Учитывая бесконечность вселенной планет как солнце может быть тысячи а то и больше.

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Найдена звезда-двойник Солнца