Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » "Евросеть" купят на троих


"Евросеть" купят на троих

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

По 25% "Евросети" у ANN Александра Мамута выкупят "Мегафон" и USM Advisors Алишера Усманова, рассказали два источника, близких к покупателям. Источник, близкий к "Евросети", знает, что компанию купят оператор и его акционер: по его словам, Усманов участвует в сделке, чтобы "Мегафону" не надо было консолидировать этот актив в своей отчетности. А еще один участник сделки дал понять, что участие акционера поможет "Мегафону" сэкономить в преддверии IPO, которое может состояться уже в октябре-ноябре.

Представители "Мегафона" и Усманова отказались от официальных комментариев, Мамут не ответил на запрос.

Покупку доли в "Евросети" совет директоров "Мегафона" принципиально одобрил в прошлую пятницу. Сделка ожидается в течение двух недель. Всю компанию Мамут оценивает в $2,3-2,4 млрд ($2,7 млрд с учетом долга в $300 млн), т.е. за 50% компании "Мегафон" и Усманов заплатят $1,15-1,2 млрд, говорили "Ведомостям" несколько близких к участникам сделки источников.

Усманов заплатит не только деньгами, но и долей в интернет-холдинге SUP Fabrik, владеющем сервисом блогов Livejournal.com (сейчас Усманов и Мамут владеют равными долями в SUP Fabrik). Сотрудник одной из участвующих в сделке компаний говорит, что SUP Fabrik оценивается в $70-100 млн. Стоимость SUP в этой сделке рассчитывается по затратам владельцев, их инвестициям, полагает знакомый Усманова и Мамута: "При таком взаимозачете между давними партнерами речь может идти о $70-75 млн за половину SUP, при том что рыночная цена компании, безусловно, выше".

Скорее всего, "Мегафон" не хочет увеличивать долг в преддверии IPO, считает аналитик "Уралсиба" Константин Белов. Кроме того, инвестиционное сообщество скептически относится к инвестициям в ритейл - бизнес очень конкурентный и низкомаржинальный.

Например, у МТС вторая по числу магазинов розничная сеть в России - и она консолидирует ее показатели. С учетом розницы у МТС рентабельность по OIBDA в 2010 г. была 43,4%, а без учета - на пять с лишним процентных пунктов больше: 48,8% (позднее МТС такую разбивку в отчетности не давала).

Покупка "Евросети" на паях с Усмановым - это очень необычный расклад, считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. "Я всегда исходил из того, что после этой сделки "Евросеть" становится премиальным каналом продаж для "Мегафона" и "Вымпелкома" и обслуживает исключительно интересы операторов. А вопросы прибыльности и рентабельности для этой компании отходят на второй план". Появление в этой сделке акционера "Мегафона" может привести к конфликту интересов, считает Кривошапко: тогда становится непонятно, какова цель "Евросети" - продвигать услуги операторов или зарабатывать деньги для акционеров.

Отобрали суки у Чичваркина его бизнес и делят теперь. Не страна а гондурас, нельзя тут делать бизнес, никаких гарантий что его не отберут когда он классно раскрутится.

Ссылка

Отредактировано Veiron (16-09-2012 17:15:19)

0

2

Чичваркин не захотел делится честно заработанными деньгами с ОПГ от МВД. Вот и поплатился. Если бы вовремя не слинял, то уже давно сидел бы или расправились с ним как в Кущёвке.
У нас везде так. Как только начинаешь раскручивать бизнес, обязательно появляются пиявки, которым нужно платить только за то, что они не тронут тебя.

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » "Евросеть" купят на троих