«Тротил на обломках Туполева» — под таким заголовком газета «Rzeczpospolita» опубликовала сообщение о том, что польские прокуроры и пиротехники обнаружили на потерпевшем катастрофу под Смоленском президентском ТУ-154 следы тротила и нитроглицерина. Эту информацию, по данным издания, подтвердил Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет.

«Rzeczpospolita» утверждает, что современное оборудование, которым пользовались польские специалисты, обнаружило следы взрывчатых веществ как на обшивке самолета, так и около 30 пассажирских кресел.

По данным издания, об этом поставлен в известность и премьер-министр Дональд Туск. Представитель прокуратуры РП в беседе с корреспондентом «Rzeczpospolita» подчеркнул, что в ближайшие дни прокуратура объявит о своей позиции по этому вопросу.

По мнению главного редактора портала AVIA.RU Романа Гусарова, эти взрывчатые вещества вряд ли были на борту самолёта до катастрофы — скрыть этот факт от следствия было бы просто невозможно.

Это очередное, мягко говоря, не очень ответственное заявление польской стороны. И таких заявлений было сделано уже много. Все время придумываются новые и новые версии, однако все это не подтверждается. Спустя много времени можно утверждать все, что угодно. И проверить это очень сложно, а зачастую и невозможно. Но я уверен, что скрыть взрыв и его последствия сразу по горячим следам было бы просто невозможно. В конце концов, и в районе аэродрома и на самом аэродроме уже были польские представители. Если бы этот факт имел место, эта версия прозвучала бы уже давно. К этому не стоит серьезно относиться к этому", — заявил Гусаров «Голосу России».

«Те, кто постоянно или периодически поднимают вопрос катастрофы, преследуют различные цели. Это явно делают разные группы. И чаще всего это связывают с какой-то политической борьбой. А антирусские настроения в Польше сейчас, к сожалению, весьма популярны. Поэтому та политическая сила, которая хочет сделать на них ставку, она пытается в первую очередь возбудить разговоры вокруг катастрофы самолета Качиньского», — продолжил он.

http://rus.ruvr.ru/2012_10_30/SMI-Na-ob … i-trotila/

Взорвали бедолагу. Вопрос, кто? Кому это выгодно было?