Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Туризм / Путешествия / Отдых » Самые необычные места на Земле


Самые необычные места на Земле

Сообщений 21 страница 30 из 99

21

Ещё одно рукотворное чудо - замок Шамбор, Франция.
Там много достопримечательностей. Но главная жемчужина - винтовая лестница, сконструированная по проекту самого Леонардо да Винчи. Волшебство заключается в том, что тот, кто поднимается по ней, видит того, кто спускается навстречу, но не встречается с ним. Короли так забавлялись с гостями замка... Секрет в том, что вокруг основания лестницы закручиваются, не перекрещиваясь, две спирали. Интересная, гениальная и романтичная мысль в архитектуре...

Отредактировано ЭнКа (23-06-2010 20:41:23)

0

22

Идея с лестницей супер! :)
Во Франции кстати есть много замков похожего вида. Я обязательно туда съезжу, чтобы увидеть своими глазами.

0

23

Национальный парк Хитачи, Япония. Миллионы незабудок. Небо на земле.
о, незабудка!
цветов ковер бескрайний
я не нарушу.

подует ветер-
волнами океана
целуешь душу.

Отредактировано ЭнКа (25-06-2010 16:32:41)

0

24

А вот так парк выглядит весной, когда зацветает космея...
Я поля влюблённым постелю-у-у...
Пусть поют во сне и наяву-у-у

Отредактировано ЭнКа (25-06-2010 16:29:35)

0

25

Офигенно...

0

26

Последняя фотка необыкновенная. Ощущение такое, как будто мохнатые красные существа с далекой планеты атаковали Землю.
Вот бы у нас рядом с городом появились

ЭнКа написал(а):

Миллионы незабудок.

!!!!

0

27

Плитвицкие озера (Plitvice Lakes) Хорватия

Плитвицкие озёра - национальный парк в Хорватии. Его территория занимает почти 30 тысяч Га и включает в себя 16 крупных и множество небольших каскаднорасположенных озер, а также 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившейся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться. На его территории обитают медведи, волки, многие виды редких птиц и других животных. Парк представляет собой гористую территорию с самой высокой точкой в более 1200 метров - горой Мала Капела. Суммарная разница между уровнем верхнего и нижнего озер составляет почти 150 метров. Самое верхнее озеро каскада питается от двух небольших речек Църна и Биела. До середины прошлого века парк был недоступен для туристов, в нём были проложены только просеки. В 1958 году началось строительство пешеходных дорожек, а в настоящее время в дополнение к широкой сети настилов действуют маршруты экологически чистых электропоездов, паромов и прогулочных катеров. В озерах парка категорически запрещено купаться, а также устраивать пикники, разводить костры и приходить с собаками. Такой строгий порядок обусловлен сохранением природного равновесия, которое на протяжении многих лет тщательно оберегают местные экологи.

Плитвицкие озера - одно из немногих мест на нашей планете, где каждый год рождаются новые водопады. Это связано с известниковым происхождением местных гор. Упавшие в воду листва и сучья с близрастущих деревьев быстро покрываются кальцефилами ("меловыми растениями"), которые, отмирая, каменеют и образуют твердые отложения перекрывающие реки. Вода, постепенно размывая подобные "дамбы", образует новые водопады. Озера парка разделены на две группы: Верхние и Нижние. Самые большие озера - это Козяк (Kozjak) протяженностью более 3 км и Прошчанско озеро (Proscansko jezero) протяженностью в 2.5 км. Основные водопады на Верхних озерах носят смешные названия для русского уха: Батиновачки (Batinovacki), Галовачки (Galovacki) и Козячки (Kozjacki). Самым красивым и известным является водопад Саставци (Sastavci), низвергающий воду рек Корана и Плитвица с высоты 72 метров. Парк также интересен с точки зрения спелеологии. На его территории располагается 20 пещер, а особый интерес представляют пещеры, находящиеся под водопадами. Парк расположен на границе двух климатических зон: приморской и континентальной, поэтому с континентальными ветрами сюда постоянно проникает влажный морской воздух. Температура воды в Прошчанском озере и озере Козяк летом достигает 24C, а в январе и феврале озёра замерзают.

0

28

Водопады Игуасу (Iguazu Falls)
Аргентина, Бразилия

Водопады Игуасу - это комплекс водопадов на реке Игуасу, расположенный на границе Бразилии (штат Парана) и Аргентины (области Мисьонес). Водопады находятся на границе аргентинского и бразильского национальных парков «Игуасу». Название Игуасу происходит от слов на языке Гуарани: и (вода) и гуасу (большой). Легенда гласит, что Бог хотел жениться на красивой аборигенке по имени Naipu, но она сбежала со своим возлюбленным на каноэ. В гневе Бог разрезал реку, создав водопады, обрекая влюблённых на вечное падение. Водопады были открыты в 1541 г. испанским конкистадором доном Альваро Нуньесом Касесо де Вака, отправившимся в южноамериканские джунгли на поиски золота и приключений.

Комплекс имеет ширину 2,7 км и включает в себя примерно 270 отдельных водопадов. Высота падения воды достигает 82 метров, но на большинстве водопадов - чуть больше 60 метров. Крупнейший водопад — Garganta del Diablo («Горло Дьявола») — U-образный обрыв шириной 150 и длиной 700 метров. Этот водопад обозначает границу между Бразилией и Аргентиной. Во время сухого сезона посетители могут видеть два отдельных водопада в форме двух полумесяцев. В течение сухого сезона идет меньше ливней, и уровень воды в реке Игуасу снижается. В результате, в водопад Игуасу поступает меньше воды, так что он разделяется на два отдельных водопада. Во время влажного сезона эти два полумесяца соединяются вместе, образуя один большой водопад приблизительно 4 километра ширины. Множество островов (в том числе довольно больших) отделяют водопады друг от друга. Большинство водопадов находятся в пределах территории Аргентины, однако со стороны Бразилии открывается хороший вид на «Горло Дьявола». В окрестностях Игуасу расположен национальный парк, где посетители могут осматривать живую природу и растительность. На реках Паране и Игуасу проводятся экскурсии на лодках. Можно также посетить дамбу Итайпу, одну из самых больших гидроэлектростанций в мире.

0

29

GP написал(а):

Водопады были открыты в 1541 г. испанским конкистадором доном Альваро Нуньесом Касесо де Вака, отправившимся в южноамериканские джунгли на поиски золота и приключений.

Старый конквистадор
  Углубясь в неведомые горы,
  Заблудился старый конквистадор,
  В дымном небе плавали кондоры,
  Нависали снежные громады.

  Восемь дней скитался он без пищи,
  Конь издох, но под большим уступом
  Он нашел уютное жилище,
  Чтоб не разлучаться с милым трупом.

  Там он жил в тени сухих смоковниц
  Песни пел о солнечной Кастилье,
  Вспоминал сраженья и любовниц,
  Видел то пищали, то мантильи.

  Как всегда, был дерзок и спокоен
  И не знал ни ужаса, ни злости,
  Смерть пришла, и предложил ей воин
  Поиграть в изломанные кости.

Это стихотворение одного из любимейших моих поэтов Н.С Гумилёва. Он был ещё и путешественником, поэтому хорошо представлял всё, о чём писал... Просто навеяло 8-) ...

Отредактировано ЭнКа (28-06-2010 13:49:14)

0

30

Красивая тема, жаль заглохла.

0


Вы здесь » Форум Покров » Туризм / Путешествия / Отдых » Самые необычные места на Земле