Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Филологическое исследование :)


Филологическое исследование :)

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Тут на Петушинском форуме возник один интересный вопрос, который хотелось бы задать и тут.

Знакомо ли Покровчанам слово "курыш"?

0

2

Нет, а что оно значит?

0

3

Я вроде тоже не слышал.

0

4

В первый раз слышу.

0

5

Не слышал.

0

6

Это подтверждает тот факт, что слово "курыш" используется исключительно жителями города Петушки. "Петушинский диалект", так сказать.
А на вопрос "что это?", могу привести высказывание одного из участников Петушинского форума, уж очень оно мне понравилось.

Harry Porter
Лучше бы просто показать тебе... Но сейчас это затруднительно.  Сейчас хорошего курыша просто так на улице не увидишь.  Как время-то летит, ёмоё! Вот ведь совсем недавно, кажется, проблем с ними совершенно не было! Не так что бы завались, но уж искать никогда не надо было. Можно было бы запросто показать, посмотреть со всех сторон, потрогать, даже попробовать укусить. Скажут, что я идиот. Но я их кусал несколько раз, когда никто не видел. Маленький был. А сейчас без спецоборудования самого махонького курышонка не увидеть. Или привезти на самолёте. Или на машине времени.
Или просто подождать, думаю к концу года они в Петушках опять могут появятся, хотя год на год не приходится. Хотя бы здесь, раз уж больше их нигде не знают. Вот тогда я смогу показать, это надо видеть. Ведь с ними как удобно было, можно с девочкой познакомиться, поссориться надо - тоже без проблем. Только смелость и сноровку проявить! Но можно и материальный ущерб частным и муниципальным зданиям нанести! Так что петушинские курыши - это пласт местной культуры, органично выделяющийся из старых русских традиций и способов времяпровождения.

Догадаетесь сами? Мне даже удивительно, как можно такого слова не знать... :)

0

7

Ребят, это слово в качестве диалектного для местности города Петушки и окрестностей мы приводили ещё в институте! Лично я в детстве им называла снежок, а также большие снежные комы для снеговика и снежной крепости... :) . Так приятно, что людей интересуют языковые явления и загадки :)

0

8

Alice

Прочитал, ничего не понял. :)

0

9

Ну вот! сначала у них появится диалект, который мы еще некоторое время будем понимать, потом их диалект перерастет в отдельное наречие. Так глядишь не далеко и до признания жителей г. Петушки отдельным национальным меньшинством.

Отредактировано KudesNick (22-06-2010 14:35:41)

0

10

KudesNick написал(а):

Ну вот! сначала у них появится диалект, который мы еще некоторое время будем понимать, потом их диалект перерастет в отдельное наречие. Так глядишь не далеко и до признания жителей г. Петушки отдельным национальным меньшинством.

Не тот смайл сначала воткнул...
во какой нужно было...
http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Отредактировано Mr. Mayhem (22-06-2010 16:50:48)

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Филологическое исследование :)