Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Интернет » В 2012 году интернет будет в полупарализованном состоянии


В 2012 году интернет будет в полупарализованном состоянии

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

KudesNick написал(а):

А мощная вспышка на солнце в 2012, которая спалит все трансформаторы?

Все это какие? Работающие или даже те что на складах? :))

0

12

По расчетам агентства NASA совместно с Национальной академией наук США, рост солнечной активности грозит Земле глобальной катастрофой в 2012 году. Ученые полагают, что с момента поступления сигнала тревоги со спутника, наблюдающего за Солнцем, в распоряжении у человечества окажется лишь несколько минут. Сначала люди смогут наблюдать сияние, подобное полярному, но во много раз более яркое. Затем из строя выйдут все энергосистемы, трансформаторы.

Никто не погибнет, и последствия проявятся не сразу. Но извергнутый Солнцем заряд плазмы парализует все электрические сети, без которых человечество пока не может обойтись.

Известно, что подобная магнитная буря произошла в 1859 году. Однако тогда промышленность только начала развиваться, в результате чего мир не понес больших потерь.

http://current.com/1f49m4c

Отредактировано KudesNick (30-06-2010 11:02:54)

0

13

KudesNick написал(а):

Сначала люди смогут наблюдать сияние, подобное полярному, но во много раз более яркое.

От, блин, ппц... День Триффидов. Кстати,  борщевик везде бурно разрастается. Может через пару лет корни из земли вынет и пошагает?

0

14

KudesNick написал(а):

Но извергнутый Солнцем заряд плазмы парализует все электрические сети

Знаете, у меня с физикой не очень, но даже с моими знаниями мне не очень верится в такой вариант.
Объясните мне, темной, как заряд плазмы может парализовать ВСЕ электрические сети? Провода расплавятся, транформаторы сгорят? А ремонтировать мы не умеем? В "дне Триффидов" и то реалистичней было. Там хоть все работало...

0

15

Alice, есть такая штука - электромагнитная индукция. Т.е. переменное электромагнитное поле вызывает электрический ток в проводнике, особенно в катушке индуктивности, которыми славятся трансформаторы (их обмотки - как раз и есть катушки индуктивности). Но чтобы их спалить, нужна просто гигантская вспышка на Солнце. Если такая будет, думаю, люди не будут страдать от отсутствия электричества, так как уже готовым тостам и чипсам электричество ни к чему.

0

16

Alice написал(а):

Знаете, у меня с физикой не очень, но даже с моими знаниями мне не очень верится в такой вариант.Объясните мне, темной, как заряд плазмы может парализовать ВСЕ электрические сети? Провода расплавятся, транформаторы сгорят?

Mr. Mayhem написал(а):

Alice, есть такая штука - электромагнитная индукция. Т.е. переменное электромагнитное поле вызывает электрический ток в проводнике, особенно в катушке индуктивности, которыми славятся трансформаторы (их обмотки - как раз и есть катушки индуктивности). Но чтобы их спалить, нужна просто гигантская вспышка на Солнце. Если такая будет, думаю, люди не будут страдать от отсутствия электричества, так как уже готовым тостам и чипсам электричество ни к чему.

Вспышки на Солнце - далеко не редкость. Иногда звезда выбрасывает раскаленные газы в окружающее пространство. Когда цикл солнечной активности находится около минимума, такие выбросы возникают раз в неделю. Когда солнечная активность достигает максимума, их может быть несколько в течение суток. Эти сгустки мчатся со скоростью в миллионы километров в час. Магнитное поле Земли неизбежно принимает на себя "удар". Внезапные изменения в электромагнитном поле наводят сильный постоянный ток, который способен повредить электросети. А выход из строя даже одного серьезного узла влечет за собой целый ряд аварий по принципу домино. Такую цепочку в 2006 году ощутили на своей шкуре жители Европы. Тогда банальный энергосбой в Германии привел к энергетическому коллапсу, последствия которого затронули 10 миллионов человек.

Alice написал(а):

А ремонтировать мы не умеем?

Все дело в трансформаторах: их нельзя отремонтировать, их можно только заменить, а при этом заводы, на которых они производятся, будут парализованы. Поэтому процесс восстановления будет очень медленным.

0

17

Компьютеры тоже выйдут из строя?

0

18

Как мне думается, если вспышка будет такой мощности, что индуктивность от нее спалит трансы, то  на людишек она произведет эффект микроволновки, или близкий к тому. Например, глазные яблоки сварятся (возвращаемся к теме "Дня Триффидов" :) ).

0

19

ПираТ написал(а):

Компьютеры тоже выйдут из строя?

В первую очередь.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif
Одна из крупнейших магнитных бурей произошла в 1859 году. Молодой английский астроном Ричард Каррингтон заметил, что светило покрылось необычно крупными пятнами - их группа была хорошо видна даже без оптических приборов. И вдруг поверх пятен вспыхнули два ослепительных шара, которые быстро росли. Они были столь яркими, что затмевали блеск Солнца. Примерно через пять минут шары исчезли.
Через 17 часов ночь над Америкой стала днем - было так светло от зеленых и малиновых сполохов сияния. Казалось, что города охвачены огнем. Зарево над своими головами наблюдали даже жители Кубы, Ямайки, Гавайских островов, никогда прежде ничего подобного не видевшие. Имевшиеся тогда магнитометры зашкалило. Телеграф вырубился. Из аппаратов сыпались искры, жаля телеграфистов и поджигая бумагу. Она была самой сильной в обозримом прошлом. Ее повторения и опасаются ученые.
В 1859 году промышленность только начала развиваться, и поэтому мир не понес больших потерь. Сейчас человечество более уязвимо.
http://www.space.com/scienceastronomy/m … 31027.html

Отредактировано KudesNick (30-06-2010 22:19:46)

0

20

Лично я в эту всю лабуду не верю.
Если уж такое вдруг случится, то спички есть и картошку я сажать умею. ;)

0


Вы здесь » Форум Покров » Интернет » В 2012 году интернет будет в полупарализованном состоянии