Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Уголовный кодекс станет мягче


Уголовный кодекс станет мягче

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Новые поправки в Уголовный кодекс снизят подсудимым тюремные сроки, а в некоторых случаях и вовсе помогут обвиняемым избежать лишения свободы. Об этом в ходе совещания по вопросам либерализации уголовного законодательства заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Как мы договаривались, по моему поручению был подготовлен новый проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ". Из 68 преступлений, которые есть в кодексе, предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы", - сообщил глава государства, открывая совещание.

Президент уточнил, что новые поправки позволят судам назначать обвиняемым более мягкое наказание. Медведев привел в пример, что если в данный момент минимальное наказание за какое-либо преступление составляет пять лет, то, если поправки будут приняты, суд сможет назначить преступнику меньший срок.

По словам главы государства, это достаточно радикальная мера, однако она "даст возможность суду при назначении наказания применять дифференцированный подход, наказание будет более справедливым". При этом, как отметил Медведев, выносящие приговор судьи должны максимально учитывать данные о личности обвиняемого и принимать решение о лишении свободы только в том случае, если совершенное преступление действительно представляет серьезную опасность для общества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Готовьтесь к наплыву новых преступлений.

http://www.dni.ru/society/2010/10/21/201211.html

0

2

В догонку...

http://lenta.ru/news/2010/10/21/soften/

Медведев на треть разгрузит колонии

Президент России Дмитрий Медведев внесет в Госдуму законопроект, предусматривающий масштабную либерализацию уголовного законодательства. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроект предполагает возможность замены по многим видам преступлений наказания в виде лишения свободы штрафом или исправительными работами. По мнению министра юстиции Александра Коновалова, которого цитирует агентство, такая мера позволит "как минимум на одну треть разгрузить колонии". По словам министра, документ был "в целом одобрен" на совещании у главы государства 21 октября.

0

3

Сколько зеков в Покровских двух колониях?  Допустим человек 600, хотя думаю больше. Так вот 200 человек выйдут на свободу. Из них большинство снова совершат преступления. А потерпевшими станут наши близкие, друзья, знакомые и возможно мы сами.

Отредактировано Шаман (21-10-2010 20:23:41)

0

4

Идиотский ход. Прежде чем выпускать столько народу, не мешало бы подумать об их адаптации и трудоустройстве.

0

5

Похоже что тупо сажать уже некуда. Все колонии переполнены. Великая логика подсказала что надо сначала часть зеков освободить, чтобы на их место сажать новых...

0

6

Дима – молодец!  http://www.autolada.ru/images/smiles/good.gif В правильном направлении движется. Вообще я не понимаю, кого эти самые колонии и тюрьмы исправляют? Зэки рано или поздно освобождаются, и какими они приходят в наше общество: обозленные, агрессивные, жестокие, больные туберкулезом. Изолировать от общества нужно  отморозков, беспредельщиков, насильников причем пожизненно (!!!), а для остальных есть гораздо более эффективные наказания: подписка о невыезде, отмена загранпаспорта, лишение имущества, нажитого преступным путем (а может и всего имущества, включая имущество записанное на жену, других родственников), заморозка банковских активов (включая активы в зарубежных банках), исправительные работы (хотел бы увидеть какого-нибудь олигарха подметающего улицу (говорят, что Ходорковский на зоне варежки вяжет – тоже приятно это слышать)), ограничение и отслеживание передвижения при помощи специальных высокотехнологичных браслетов…ну и т.д. Короче наказание должно быть адекватно совершенному преступлению и должно именно исправлять, а не обезображивать человека, если исправить нельзя, то изолировать от общества, но пожизненно.

Отредактировано KudesNick (22-10-2010 11:30:13)

0

7

Все вроде бы правильно, если не учитывать то, что человека невозможно исправить, если он сам этого не хочет. Получается тупиковая ситуация - тюрьмы не эффективны и другого рабочего решения нет.

0

8

bban написал(а):

Все вроде бы правильно, если не учитывать то, что человека невозможно исправить, если он сам этого не хочет.

Под словом «исправление» я имел ввиду ни осознание содеянного, ни раскаивание, а осознание необходимости  четко следовать букве закона, становление законопослушным гражданином.
З.Ы. Считаю, что в плане профилактики преступлений, гораздо более значима не жесткость наказания, а его неотвратимость

Отредактировано KudesNick (22-10-2010 17:00:48)

0

9

KudesNick написал(а):

Дима – молодец!   В правильном направлении движется.

Нехорошая идея, неправильная. Будет рост преступности.

0

10

KudesNick написал(а):

Под словом «исправление» я имел ввиду ни осознание содеянного, ни раскаивание, а осознание необходимости  четко следовать букве закона, становление законопослушным гражданином.

Таких единицы, большиство выйдя из тюрьмы снова туда попадают.

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Уголовный кодекс станет мягче