Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » На Солнце появился гигантский смайлик


На Солнце появился гигантский смайлик

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Гигантский смайлик размером с весь солнечный диск, образованный неоднородностями магнитного поля, можно наблюдать сейчас на Солнце, сообщают ученые Физического института имени Лебедева (ФИАН).
"Улыбку размером около 600 тысяч километров и глаза диаметром 200 тысяч километров образуют магнитные поля Солнца. Черные области являются полями отрицательной полярности, а белые - положительной. Зрачки Солнца примерно в четыре раза больше диаметра Земли, то есть в этих глазах, действительно, можно утонуть", - говорится в сообщении Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.
"Судя по выражению лица и широко раскрытым глазам, нрав у звезды, рядом с которой мы живем, вполне спокойный и немного беспечный", - шутливо отмечают ученые.
Они отмечают, что "солнечный смайлик" можно разглядеть и в других диапазонах, например, на фотографиях солнечной короны.
По словам астрономов, смайлик исчезнет через несколько дней, когда Солнце, вращаясь вокруг своей оси, "отвернется" от Земли.

ссылка wwwrian.ru

Отредактировано KudesNick (10-12-2010 14:37:13)

0

2

Прикольно. Кстати эти несколько дней были сильнейшие магнитные бури.

0

3

Sten написал(а):

Кстати эти несколько дней были сильнейшие магнитные бури.

То то у меня башка болела.

0

4

Sten написал(а):

Кстати эти несколько дней были сильнейшие магнитные бури.

Не были. Должны были быть но прошли мимо.

Магнитная буря отменяется

Магнитная буря, о приближении которой в последние дни предупреждали ученые, пройдет мимо Земли. В течение недели специалисты НАСА фиксировали вспышки на Солнце, в том числе и рекордный выброс плазмы длиной в 700 тысяч километров. Однако поток заряженных частиц обошел нашу планету стороной.

По данным НАСА, ближайший длительный период солнечного возмущения ожидается в 2013 году, когда магнитные бури будут возникать одна за другой.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=412889&cid=9

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » На Солнце появился гигантский смайлик