Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Энергосберегающие лампы могут вызвать отравление ртутью


Энергосберегающие лампы могут вызвать отравление ртутью

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Еще совсем недавно энергосберегающие лампы рекламировались как безопасная и выгодная альтернатива обычным лампам. Однако ученые сделали открытие: эти лампочки выделяют опасные порции ртути, пишет The Daily Mail.
Концентрация токсических испарений вокруг разбитой сберегательной лампочки оказалась в 20 раз выше, чем допустимый предел для помещений. Особую опасность лампы представляют для беременных женщин, младенцев и маленьких детей.
Итак, речь идет о компактных люминесцентных лампах – распространенной версии эколамп, которые используют всего одну пятую от энергии стандартной лампочки. При этом многие люди, использующие эти лампы, жалуются на неудовлетворительное качество света. Он чрезмерно сильный и иногда мерцает. Некоторые медицинские эксперты даже утверждают, что эти лампы способны спровоцировать эпилептический приступ, мигрени и кожные высыпания у чувствительных людей.
Обычные лампы не содержат ртуть, впрочем, как и галогенные лампы, и светодиодные лампы. Что касается энергосберегающих, то в них нет защитной оболочки, и они лопаются, когда сильно нагреваются. Согласно данным, полученным учеными из института Fraunhofer Wilhelm Klauditz, эколампочки выделяют примерно 7 микрограмм на кубический метр воздуха. Но официальный допустимый предел – 0,35 микрограмм.

Источник

Вот и хваленая экономия...

0

2

Alice написал(а):

Вот и хваленая экономия...

У меня дома, все лампочки обычные. По отзывам людей, никакой экономии нету, энергосберегающие лампочки перегорают у них раз в 2-4 месяца. У меня обычные лампочки перегорают где-то, раз в месяц-два, и где тут экономия?

0

3

Есть обычные лампочки, но известных фирм. Например Осрам и Джнерал Электрик, я такие покупаю, обычно надолго хватает.

0

4

Энергосберегающие лампочки действительно экономней обычных. Но есть "НО"!!! Они очень ненадежны.И порой в колбу закачивают такую дрянь,не дай бог такую разбить дома.Не все конечно но все же.Лично для меня нет лучше лампочки "ильича"!!!

0

5

Используйте светодиодные лампочки, они очень экономные и практически вечные.

0

6

Тёма написал(а):

Используйте светодиодные лампочки, они очень экономные и практически вечные.

Да нифига. 40-60 баксов за штуку, перегрев для них смертелен - должны использоваться в открытых плафонах. А в былую летнюю жару они весело перегорали у тех, кто отважился купить. Т.е. к ним еще кондиционер обязателен :)

0

7

Скорпиончик написал(а):

я тоже думал, что они долгоиграющие.

Долгоиграющие те, что в слабомощных фонариках диодных.
А те, что со стандартным цоколем E27 и мощностью не 1-2 ватта, а хотя бы 7 - дорого и ненадежно.

0

8

С 1 января 2014 года, вроде нельзя уже будет юзать обычные лампочки. Так, что хотите или нет, придётся покупать энергосберегающие. Дома везде тоже обычные лампочки.

0

9

barsikmurzov написал(а):

Энергосберегающие лампочки действительно экономней обычных.

Чем экономней? Они стоят в 10 раз дороже обычных лампочек. А теперь подумайте, энергосберегающая лампочка проработает дольше, чем 10 обычных? Уверен, нет. То есть экономии в цене нету. Я думаю, по длительности работы, одна энергосберегающая лампочка, проработает столько же сколько и 5 обычных. Но 5 обычных, это в два раза дешевле, чем одна энергосберегающая. Вы скажите экономия в потреблении электроэнергии, а есть ли она вообще эта экономия, или всё, что экономится отдаётся за цену энергосберегающей лампочки.

Я не в курсе точных цен, сколько сейчас стоит одна обычная лампочка на 100 ватт, например? И сколько стоит энергосберегающая которая светит как 100 ватная, обычная?

Отредактировано Шаман (27-12-2010 15:56:09)

0

10

Речь идет об экономии электроэнергии, а не об экономии денежных средств! Энергосберегающая лампа мощность которой 7-10вт потребляет в разы меньше элекроэнергии чем простая лампа мощностью 40-60вт, а светоотдача у них практически одинаковая! Если говорить об экономии в целом. То тут я с тобой полностью согласен.Потому как на сегодняшнем рынке сплошной ширпотреб! Да еще за немаленькие деньги! Оно того не стоит.Поэтому я предпочитаю простые лампочки как и писал выше.

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Энергосберегающие лампы могут вызвать отравление ртутью