Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Аппаратное обеспечение (Hardware) » Мобильники и ноутбуки будут работать от батареи неделями


Мобильники и ноутбуки будут работать от батареи неделями

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Прорыв в области технологий изготовления микрочипов может кардинально изменить то, как мы пользуемся смартфонами или ноутбуками. Если сегодня от одного заряда батареи большинство устройств способны проработать максимум пару дней, то в будущем этот срок может составить до нескольких недель, пишет The Daily Telegraph.
Исследователи из Университета штата Иллинойс уверены, что разработанный ими метод позволит сотовым трубкам (а также любой другой электронике, работающей от аккумуляторов) расходовать заряд батареи до 100 раз медленнее, чем сегодня.
Инженеры отмечают,  что тонкие металлические полоски в чипах памяти, через которые ток пропускается каждый раз, когда устройство обращается к хранимым в памяти данным, являются одним из главных "виновником" расходования заряда.
Исследователи из Иллинойского университета полагают, что если, по разработанной ими технологии, заменить металл на углеродные нанотрубки, чипы можно сделать компактнее на несколько порядков, что соответствующим образом сократит потери энергии.
Как полагает руководитель исследования, профессор Эрик Поп, энергоэффективность мобильных устройств может в будущем повыситься до такой степени, что для их питания будет достаточно кинетической энергии, солнечного света или тепла человеческого тела.

Источник
Даешь нанотрубку в каждый наномобильник и будем по ним говорить наноразговоры!

А вот вообще решение для нынешней весны, да и для нашей местности.

"Просто добавь воды" – под таким слоганом вполне можно выпускать в продажу новое устройство, разработанное усилиями двух компаний – шведской myFC и американской SiGNa Chemistry. Предназначено оно для зарядки аккумуляторов мобильных телефонов и другой переносной электроники, и действительно работает на воде. Называется новинка PowerTrekk, и в его основе – миниатюрный топливный элемент. Для его работы необходим водород, который из воды вырабатывает специальный катридж PowerPukk. Он содержит порошок силицида натрия, который при реакции с водой и выдаёт водород. Вода, что интересно, может быть любой, в том числе солёной и не слишком чистой.
Генератор небольшой – размером с мыльницу, и выпускается в трех расцветках. Достаточно влить в него столовую ложку воды – и на выход подается ток – 5 вольт, 1000 миллиампер. Кроме того, в устройстве есть собственная литий-ионная батарея, которая выполняет роль буфера – если воду взять неоткуда, телефон можно заряжать и от нее. Понятно, что картриджи устройства – одноразовые, и со временем их придется менять на новые, топливный элемент может полностью зарядить батарею мобильника примерно 15 раз. Но, как утверждает производитель, с момента покупки до начала использования такой картридж может лежать на полке целых 2 года без потери свойств, так что можно сразу купить большой запас.
Реакция, идущая внутри генератора, абсолютна безопасна для человека и окружающей среды, как утверждают создатели. А побочный продукт его работы – обычный водяной пар. К осени 2011 года устройство должно поступить в продажу по цене около 200 долларов. А со временем, как надеются инженеры, размеры PowerTrekk уменьшатся настолько, что его можно будет встраивать прямо в телефон, вместо штатного аккумулятора. И тогда разряженный мобильник можно будет просто сунуть под кран или в ближайшую лужу – и он вновь начнет работать.

Источник

Уж воды-то у нас навалом, а луж и подавно. :)

0

2

Alice написал(а):

Даешь нанотрубку в каждый наномобильник и будем по ним говорить наноразговоры!

Жжёте.  http://www.autolada.ru/images/smiles/smile.gif А вообще было бы хорошо, даже раз 2-3 дня заряжать батарею всё равно напряжно.

Alice написал(а):

Уж воды-то у нас навалом, а луж и подавно.

Наука двигается вперёд, это хорошо. А вот то, что не всё пропускают это плохо. Уже давно придуманы машины которые едут на любой воде, в том числе и дождевой. Но их "не пустили", так как не выгодно это нефтяной мафии.

0

3

Прокурор написал(а):

А вообще было бы хорошо, даже раз 2-3 дня заряжать батарею всё равно напряжно.

Это ещё хорошо у тебя держит, я свой почти каждый день заряжаю.

0

4

Перенёс тему в соответствующий  раздел.

0


Вы здесь » Форум Покров » Аппаратное обеспечение (Hardware) » Мобильники и ноутбуки будут работать от батареи неделями