Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Радиоактивные выбросы на АЭС могут повлиять на рацион россиян


Радиоактивные выбросы на АЭС могут повлиять на рацион россиян

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Повреждения японских АЭС могут прямым образом сказаться на россиянах. Точнее, на их рационе, заявляют независимые эксперты. Несмотря на то, что руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призывает не паниковать, он не исключает вероятность выпадения опасных осадков в Китае.

При этом, не секрет, большой процент овощей, фруктов и прочих продуктов на российском рынке представлен китайской продукцией, отмечает "GZT.ru". В особенной зависимости от поставок из Китая находится Дальний Восток (Приморский край, Амурская область, Хабаровский край).

По словам Марии Горьковой, аналитика информационного агентства FruitNews, Китай стоит на втором месте после Турции в списке поставщиков овощей в Россию. Россияне едят китайский лук, чеснок, помидоры, картошку и различные фруктово-овощные консервы. Касательно проверок на радиационную чистоту продуктов, то частники их практически не делают, констатирует Горькова.

А руководитель департамента фитонадзора Владимир Попович заверяет: "В компетенцию Россельхознадзора не входит мониторинг радиации продукции растениеводства, но мы следим и за ней". Встать на защиту собственного здоровья жители дальневосточных регионов решили самостоятельно. В СМИ постоянно появляется информация о растущем ажиотаже на приборы измерения радиационного фона. Онищенко похвалил подобную инициативу, хотя и подчеркнул, что для волнений нет оснований.

Источник

Все на пашню! Картошку растить.

0

2

Смотрел передачу недавно по телику. Большинство овощей, грибов у нас из Китая. Если они будут заражены, то я сомневаюсь, что прекратят их поставки в Россию. Будем кушать, болеть и умирать, всем плевать на нас.

0

3

Vano написал(а):

Будем кушать, болеть и умирать, всем плевать на нас.

Так и есть. Хотите не хотите но придётся свыкнутся с мыслью, что Россия второсортная страна с огромным рынком сбыта. Миллиарды тон овощей Китайцы не будут уничтожать, они будут их экспортировать в страны, которые не введут запрет на эти овощи. Будьте уверенны Россия не введёт запрет. Там такие деньги крутятся, что вам и не снилось. Знаете почём Китаец продаёт оптом например перец болгарский? 6-7 рублей за кг. , а у нас в магазине он стоит 130-140 рублей за кг.

Отредактировано Tim (16-03-2011 01:16:28)

0

4

Alice написал(а):

Повреждения японских АЭС могут прямым образом сказаться на россиянах. Точнее, на их рационе, заявляют независимые эксперты.

И не только на рационе. Насколько я знаю, большинство сырья, из которого делают одежду в Китае, растёт там же. Так, что будем и одежду носить радиоактивную.

0

5

А я к тому и написала, что все на пашню. Лучше уж свою картоху посадить и есть спокойно, чем покупать и думать о ее безопасности.
Лично я, после схода снега, - на дачу. Пусть трудно, но спокойно. Эксперты уверены, что до нашей полосы эти радиоактивные дожди точно не дойдут.

0

6

Нужно купить дозиметр (хотя бы ради интереса) и мониторить местную сельхозпродукцию.

0

7

KudesNick написал(а):

Нужно купить дозиметр (хотя бы ради интереса) и мониторить местную сельхозпродукцию.

Хорошая идея. Он дорого стоит?

0

8

сейчас всё китайское, так что уберечься трудно будет.Так что самый реальный способ это точно дозиметр (хотя бы) :glasses:

Отредактировано summerkate (17-03-2011 01:48:31)

0

9

summerkate написал(а):

Так что самый реальный способ это точно дозиметр (хотя бы)

Представляю себе картину хожу по Пятёрочке и тыкаю им в овощи и фрукты. :)

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Радиоактивные выбросы на АЭС могут повлиять на рацион россиян