Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Ливийский кризис: экономический смысл и глобальные последствия


Ливийский кризис: экономический смысл и глобальные последствия

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Михаил Делягин О Ливийском кризисе

0

2

Как бы и что бы не было США и компания не имела никакое право вторгаться на территорию Ливии и устраивать там войну. Ирак, Ливия, кто следующий? Михаил Делягин правильно сказал, что идёт борьба именно за ресурсы, а остальное прикрытие.

0

3

Tim написал(а):

идёт борьба именно за ресурсы, а остальное прикрытие.

Так и есть.

0

4

Не хочется вас разочаровывать, но ресурсы тут совсем ни при чем.
Есть такой историк, зовут Николай СтАриков. Он написал много книг, в которых доступным и понятным языком описал многие вещи, которые не всем доступно понять. Например, книгу о мировом кризисе он писал в 2009 году и уже в ней упоминал о Ливии.
Вот выдержки из его интервью:

Почему взбунтовался Ближний Восток? Кто стоит за оппозицией в Ливии? Как дальше будет развиваться ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке? Об этом – беседа с писателем, историком, автором книг «Как предавали Россию», «Спасения доллара – война», «Кризис: как это делается» и многих других Николаем Стариковым.

США бьют по своим
- Николай Викторович, почему внезапно запылал весь регион Ближнего Востока и Северной Африки?
- США и Великобритания, то есть англосаксонский мир, выбрали в качестве решения всех своих проблем путь дестабилизации мировой экономики, мирового политического устройства. И место приложения их сил – населенные мусульманами, арабами страны Северной Африки. Произошло несколько революций в странах этого региона. Основная задача, которая стояла перед организаторами революций в Тунисе, Египте, – сменить проамериканские вменяемые светские режимы такими же проамериканскими, но уже невменяемыми экстремистскими.
- Но зачем? Если это и так были послушные проамериканские режимы, зачем Америке менять их на невменяемые?
- Представьте себе фермера, у которого есть бычки. Он их кормит, расчесывает. Но это не значит, что между фермером и бычком вечная любовь. Когда хозяину потребуется мясо, он бычка зарежет. Американцы в угоду дестабилизации экономики, которая одна может решить проблему доллара, проводят политику дестабилизации. Революция, по замыслу, должна произойти во всех странах данного региона. Ливия – всего лишь одно из звеньев цепи. Ливия американцев интересует не более, чем остальные страны. Мы видим проблемы в Бахрейне, в Саудовской Аравии, хотя там стоит американский флот.
- Но ведь и Каддафи несколько лет назад вроде подружился с Западом, и нефть у него, и с ним могут договориться, и абсолютно вменяемым его ведь тоже не назовешь – почему же он не устраивает американцев?
- Это все его не спасает. В Ливии, по замыслу, должна произойти революция, не важно, кто там сейчас правитель, чтобы к власти пришли исламские экстремисты. Задача США и Великобритании – разрушить все государства этого региона. И на обломках этой государственности построить некий исламский халифат, который начал бы реальную войну.
- С кем? Ведь этот халифат, скорее всего, начнет с Израиля?
- Сегодня Каддафи стоит преградой на том пути, который может привести к войне Израиля со всем арабским миром. Скажу странную вещь: Израилю сейчас стоит очень сильно помогать, конечно, тайно, оружием и деньгами, Каддафи. Пока он стоит в Ливии, никакого халифата у англосаксов не получится.

Зачем нужна война
- Зачем нужна такая мощная война, ведь она может закончиться очень трагично для всего мира?
- США и западный мир финансирует свой дефицит исключительно организацией спроса на доллары и свои госбумаги. И сейчас этот спрос резко упал. И надо дестабилизировать все остальные валюты, все остальные финансовые инструменты, чтобы спрос на доллар остался высоким.
- Но ведь пострадают и многие партнеры США в Европе?
- В Европу побегут сотни тысяч беженцев. В России есть регионы, населенные мусульманами. Волна мусульманского экстремизма нанесет удар и по нашей безопасности. В Китае есть Уйгурская автономная область, населенная мусульманами. Это многоходовка, направленная на создание проблем всем остальным противникам англосаксов. Ведь сегодня на мировой карте четыре игрока: США, Западная Европа, Китай и Россия. США стараются нанести удар по всем. Это ведь уникальная возможность – по всем одним махом.

Статья полностью

Это не вся статья, да и на сайте у него много всего интересного написано.
И ресурсы тут и рядом не валялись. Только доллары...

0

5

Нефть не нефть не знаю, но то, что США войной пытается поднять свою экономику и финансы это сто пудов.

0

6

Tim написал(а):

Михаил Делягин правильно сказал, что идёт борьба именно за ресурсы

Alice написал(а):

И ресурсы тут и рядом не валялись. Только доллары...

Как в анекдоте:
- Дедушка, а расскажи как ты в войну партизанил?
- Присел я как-то в кусты... 
- Врага подстерегал?
- Ну... Одно другому не мешает.
http://oko-planet.su/image/200311_1.png

0

7

КузяНостра написал(а):

Как в анекдоте: - Дедушка, а расскажи как ты в войну партизанил?- Присел я как-то в кусты...  - Врага подстерегал?- Ну... Одно другому не мешает.

Прикольно  http://www.autolada.ru/images/smiles/04e.gif

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Ливийский кризис: экономический смысл и глобальные последствия