Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Еда / Смак / Рецепты » Продукты, активизирующие работу организма


Продукты, активизирующие работу организма

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Продолжаем тему. :)

Если ежедневно употреблять в пищу помидоры, то это позволит снизить уровень холестерина и кровяного давления, тем самым, защищая себя от развития сердечно-сосудистых болезней, выяснила международная группа ученых, работавшая под руководством Университета Аделаиды.

По мнению ученых, красный пигмент томатов – ликопин – обладает антиоксидантными свойствами, необходимые для здоровья. Соответствующие выводы были опубликованы в журнале Maturitas, сообщает The Hindustan Times.

В основу работы легли данные о суммированном эффекте ликопина, оказываемом на холестерин и кровяное давление, и анализ результатов 14 изысканий, проводившихся за последние 55 лет. Так, если принимать ежедневно более 25 миллиграммов ликопина, можно снизить уровень холестерина до 10%, рассказывает доктор Карин Рид, руководитель исследовательской группы.

Итак, ежедневно стоит выпивать по 500 миллилитров томатного сока или съедать по 50 граммов томатной пасты. Это можно сравнить с эффектом от небольших доз медикаментов, которые обычно прописывают людям со слегка повышенным уровнем холестерина, но без побочных эффектов. Исследования показали: термически обработанные томаты позволяют ликопину лучше усваиваться.

Источник

Начинаем потреблять помидоры!

0

22

Alice написал(а):

Начинаем потреблять помидоры!

Интересно а в кетчупах помидоры или химия? Например в балтиморе?

0

23

Demon написал(а):

Интересно а в кетчупах помидоры или химия? Например в балтиморе?

См.состав модифицированный крахмал......ыыыы

0

24

Demon написал(а):

Интересно а в кетчупах помидоры или химия? Например в балтиморе?

У меня в холодильнике кетчуп "H***z" (чтобы рекламы не было), там в составе ничего вредного.
Томатная паста, вода, соль... Так что, можно поверить что там помидоры. С натяжкой, конечно. :)

0

25

Alice написал(а):

У меня в холодильнике кетчуп "H***z"

Мне он не нравится на вкус. А самому из помидоров можно кетчуп сделать в домашних условиях?

0

26

Рамзес написал(а):

А самому из помидоров можно кетчуп сделать в домашних условиях?

Можно. Только это процесс достаточно трудоемкий:

Домашний кетчуп

5 кг помидоров, 1 стакан измельченного лука, 160— 200 г сахара, 30 г соли, 1 стакан 9-процентного уксуса, по 1 чайной ложке черного перца, гвоздики, горчичного семени, кусочек корицы, 1/2 чайной ложки семян сельдерея.

Помидоры нарезают дольками и вместе с измельченным луком распаривают под крышкой в эмалированной посуде. Немного охладив, протирают через сито. Полученный сок уваривают наполовину. Затем кладут пряности в мешочек из марли в два слоя и опускают в кипящую массу. Перед концом варки добавляют соль, сахар, уксус и варят 5—7 минут. Пряности вынимают, а готовый кетчуп разливают в бутылки, предварительно простерилизован-ные, и сразу укупоривают.

Кетчуп к блюдам из риса и макаронных, изделий

Очень зрелые сочные красные помидоры. На 1 л томата 600~700 г винного уксуса, эстрагон, 1 г кайенского перца, 3 бутона гвоздики, 2 г имбиря, 2 г корицы, 20—30 г соли, половина луковицы средних размеров, 40—50 г сахара, 2 г мускатного ореха, 2 г красного перца, 1—2 щепотки карри

Зрелые помидоры очищают от кожицы и варят под крышкой в течение нескольких часов на слабом огне, постоянно помешивая. Пасту протирают через мелкое сито и добавляют на 1 л пасты 600—700 г винного уксуса, эстрагон по вкусу, кайенский перец, гвоздику, имбирь, корицу, соль, а также лук, сахар, мускатный орех, красный перец и щепотку карри, как того требует рецептура. Для улучшения вкуса прибавляют пасту из анчоусов. По желанию и в любом количестве добавляют сельдерей, грибы, орехи, бульон, устрицы. Пряности в соус применяются в молотом виде. Смесь хорошо перемешивают и уваривают до нужной густоты в течение 20—25 минут. Правильно сваренный соус намазывается на хлеб. Для длительного хранения складывают в стерильную посуду и хранят в холодном месте.

Китайский кетчуп

1,5 кг помидоров, 50 г соли, 375 г сахара, 120 г уксуса, 5 г чеснока, 4 г молотой гвоздики, 30 г молотой корицы.

Помидоры протирают через дуршлаг с очень мелкими отверстиями. Пряности помещают в мешочек из марли и кладут в эмалированную кастрюлю. Добавляют соль, сахар, уксус. Вливают томатную пасту и варят на очень слабом огне. После появления устойчивого вкуса и аромата, когда масса принимает вид соуса, кипячение прекращают, мешочек со специями удаляют.
К охлажденному соусу добавляют горчицу, если подают к свинине; карри (в порошке) — к блюдам из отварного риса.

Английский кетчуп

3,9 кг помидоров; 0,1 л (100мл) 10-процентного уксуса, 750 г сахара, 50 г соли, 10 г красного перца, 5 г молотого имбиря, 3 г молотой корицы, 3 г молотой гвоздики, 500—600 г измельченного лука и сельдерея, 4 л воды.

В эмалированной посуде варят измельченные помидоры с добавлением лука и сельдерея. Размягченные овощи протирают через мелкое сито и снова уваривают при частом помешивании, добавив пряности в марлевом мешочке. Массу выпаривают до тех пор, пока не испарится вся вода; не допускать пригорания. Готовый кетчуп разливают в стерильные бутылки и хранят в прохладном месте.

Попробуйте. Расскажете потом. :)

0

27

налегаю на тан \айран\ компании *Баязет* \негазированный\ - очень хорошая штука...ога.

0


Вы здесь » Форум Покров » Еда / Смак / Рецепты » Продукты, активизирующие работу организма