Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Туризм / Путешествия / Отдых » Новые законы: туры подорожают, а турфирмы уйдут с рынка


Новые законы: туры подорожают, а турфирмы уйдут с рынка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Законодатели подготовили поправки в закон об основах туристической деятельности. Они запретят компаниям-посредникам продавать путевки от своего имени. Заключать договоры туристы будут напрямую с туроператорами, бизнес которых застрахован. Как это отразится на рынке туристических услуг, «Утру России» рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Поправки в закон призваны защитить туристов от недобросовестных турагентов, которые деньги с клиентов берут, а обещанный отдых не обеспечивают. Этих фирм, перепродающих купленные у операторов туры, сегодня насчитывается около 18 тысяч по всей стране. Тогда как застрахованных туроператоров – порядка 2 тысяч.

Если поправки будут приняты, число турагентств значительно сократится, отметил Барзыкин. «Сегодня Гражданский кодекс и закон позволяют агентствам работать как от имени и по поручению оператора, так и от своего имени. Они продвигают турпродукт, они обязаны доводить полную информацию о продукте до потребителя, они несут ответственность, – рассказал он. – Если будут внесены изменения, функция агентов сведется к продаже турпакета, а отвечать за все будет только туроператор».

Поэтому, по его мнению, велик риск того, что после внесения таких поправок не отвечающие ни за что, агентства даже в сокращенном составе будут создавать проблемы на рынке. А для потребителей это значит возрастание стоимости туристических услуг. «Просто запреты – этот вывод в тень. Кто-то уйдет с рынка, а кто-то станет субагентом, кто-то станет заниматься незаконной деятельностью», – считает вице-президент РСТ.

Тем не менее, в законопроекте есть и позитивные решения, считает Барзыкин. «Это снижение финансового обеспечение для въездного туризма, это введение электронной путевки – оплатил и забронировал по Интернету, получил путевку. И тогда оператор сможет контролировать агента, а потребитель видит, что ему продали не воздух, а реальный турпродукт», – уверен он.

«Мы предлагаем создать единый портал и базу данных этих путевок. Да, это сложнее, но комплексное решение вопроса защитит и потребителей, и участников рынка», – добавил Барзыкин.

Источник

То, что в отрасли наведут порядок это хорошо, а вот подорожание не кстати.

0

2

Да не наведут они никакой порядок, бардак как был так и будет. А цены подскочат.

0

3

Всё дорожает, надоело это уже. Вон бензин в сибири местами 50 рублей за литр 92го.

0


Вы здесь » Форум Покров » Туризм / Путешествия / Отдых » Новые законы: туры подорожают, а турфирмы уйдут с рынка