Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » В Москву возвращается аномальная жара


В Москву возвращается аномальная жара

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В Москву возвращается аномальная жара лета-2010: уже в четверг, 30 июня, температура в столице поднимется до плюс 31 градуса. Как отмечают синоптики, температурный рекорд, установленный еще в 1901г., побит вряд ли будет (тогда столбик термометра поднялся до отметки 34,7 градуса).

Однако Гидрометцентр ранее пообещал россиянам, что нынешнее лето будет жарким и засушливым. Именно в июне начнется пожароопасный период на европейской территории РФ. При этом глава Гидрометцентра Роман Вильфанд отмечал, что повторения экстремальной ситуации лета 2010г. не ожидается.

Между тем американские ученые из Стэнфордского университета прогнозируют, что в ближайшем будущем аномальная жара на территории большей части планеты станет нормой. Речь идет примерно о середине XXI века. В докладе специалистов отмечалось, что экстремально высокие температуры сначала установятся в Африке, Азии и Южной Америке и лишь затем – в Европе и Северной Америке.

Напомним, лесные пожары распространились на европейской территории России и в Поволжье летом 2010г. из-за аномальной жары и засухи. Огонь оставил без крова около 3 тыс. человек. Из-за смога, который на две недели завис над Москвой, в столице резко выросла смертность. В результате неурожая, который повлекла за собой засуха, власти РФ были вынуждены ввести эмбарго на экспорт зерна.

Что касается прогноза погоды на 28 июня 2011г., во вторник температура воздуха в Москве составит плюс 27-29 градусов. Сегодня в столице ожидается переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь и грозы. Ветер восточный, 4-9 м/с, во время грозы порывы до 12-15 м/с. Атмосферное давление - 747 мм рт.ст. В ночь на 29 июня температура в городе составит плюс 18-20 градусов.

В среду, 29 июня, в столичном регионе тоже будет местами облачно, с дождями и грозами. Температура останется прежней - до 29 градусов. Ветер восточный, юго-восточный, 4-9 м/с, при грозах порывы до 15 м/с. Атмосферное давление - 748 мм рт.ст.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/28/06/2011/602770.shtml

0

2

Зашибись, жара плюс отсутствие воды горячей, можно считать хорошего настроения не будет.

+1

3

У нас дождь пошёл)Такая духота была ...жуть(((

0

4

summerkate написал(а):

У нас дождь пошёл)Такая духота была ...жуть(

Скоро к нам придёт значит ваш дождь.

0

5

Шаман написал(а):

Скоро к нам придёт значит ваш дождь.

Нифига, синоптики сказали, что грозы будут локальными.
Так что, как бы нам не хотелось, а дождь у нас вряд ли будет. :(

0

6

Alice написал(а):

Нифига, синоптики сказали, что грозы будут локальными. Так что, как бы нам не хотелось, а дождь у нас вряд ли будет.

Обычно  облака идут с запада на восток. А так не факт конечно, тучка она же не идёт строго на восток может и выше или ниже нас пройти.

0

7

Изнуряющая жара 2010 года в Центральной России нынешним летом все-таки не повторится, поспешили успокоить население метеорологи. В летние месяцы для средней полосы России характерны две-три волны жаркой погоды, которые будут наблюдаться и этим летом.

Температура воздуха сейчас на 4-5 градусов выше климатической нормы. Но она не настолько аномальна, как это было в прошлом году, когда суточная аномалия достигала иногда 12-14 градусов. В среднем же это лето будет теплее нормы на те же 4-5 градусов, что и сейчас, считает ведущий специалист Центра погоды "Фобос", кандидат географических наук Вадим Заводченков.

Жара продержится до 2 июля, после чего температура воздуха снизится примерно до середины месяца, сообщил эксперт в интервью газете "Московский комсомолец". Первые дни июля будут находиться под властью антициклона, который идет из Скандинавии.

Источник

Еще несколько дней и все.

0

8

Alice написал(а):

Еще несколько дней и все.

Это хорошо. А то душно очень.

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » В Москву возвращается аномальная жара