Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Спорт / Здоровье / Медицина » О тех "Е", которых мы едим...


О тех "Е", которых мы едим...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Речь о пищевых добавках - консервантах, стабилизаторах, эмульгаторах, которыми напичканы продукты, которые мы употребляем в пищу.
Пищевые добавки (их известно несколько сотен) – простой и дешевый способ придать продукту привлекательный вид и цвет, усилить вкус, а также продлить срок его хранения.
Собственно, "Е" означает всего лишь принадлежность использованных в процессе приготовления продукта веществ к утвержденному в Европе перечню пищевых добавок. Не больше. А сведения о них заключает в себе цифровой код.

Итак, запоминайте! Буква «Е» - это Европа, а цифровой код - характеристика пищевой добавки к продукту.

Код, начинающийся:
на 1, означает красители;
на 2 - консерванты,
на 3 - антиокислители (они предотвращают порчу продукта),
на 4 - стабилизаторы (сохраняют его консистенцию),
на 5 - эмульгаторы (поддерживают структуру),
на 6 - усилители вкуса и аромата,
на 9 - антифламинговые, то есть противопенные вещества.
Е – 700 и Е -899 – запасные номера.
Индексы с четырехзначным номером говорят о наличии подсластителей - веществ, сохраняющих рассыпчатость сахара или соли, глазирующих агентов.

Есть в списке ароматизаторы, разрыхлители, глазирователи, подсластители, осветлители, вещества, препятствующие слеживанию, регуляторы кислотности... Эра добавок началась во второй половине прошлого столетия, но уже сейчас их известно более трех тысяч.

Например, консерванты Е-230, Е-231 и Е-232 используются при обработке фруктов (вот откуда апельсины или бананы на магазинных полках, не портящиеся годами!), а представляют они собой не что иное, как... ФЕНОЛ! Тот самый, что, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в больших - он просто чистый яд. Конечно, наносят его в благих целях: чтобы предотвратить порчу продукта. Причем лишь на кожуру плода. И, моя фрукты перед едой, мы фенол смываем. Но все ли и всегда ли моют те же бананы? Кто-то лишь очищает от кожуры, а потом теми же руками берется за его мякоть. Вот вам и фенол!
А глянцево-блестящие яблоки в супермаркетах? Их обрабатывают перед транспортировкой специальными парафинами (парафины, кто не знает - продукты нефтепереработки). Причем водой они не смываются и не растворяются, а только лишь спиртом. Поэтому яблоки такие лучше чистить от кожуры.

Бензоат натрия (Е 211)
Натриевая соль бензойной кислоты выполняет довольно важную функцию консерванта - препятствует брожению соков, не даёт размножаться бактериям. Её добавляют в газировку и чипсы, в мясо и кетчуп. Длительное употребление Е 211 в пищу может привести к нарушениям в обмене веществ и вызвать рак.

Аспартам (Е 951)
Этот подсластитель и усилитель вкуса заменяет сахар в продуктах для диабетиков. Аспартам добавляется в жвачки, напитки, консервы, приправы и т.д. Но уже несколько лет в Америке, где он применяется очень широко, идёт кампания по запрещению Е 951. Продукты с добавлением аспартама могут вызвать мигрень, сыпь на коже и ухудшение мозговой деятельности.

Глютамат натрия (Е 621)
Химикат под названием глютамат натрия придаёт блюду вкус и запах мяса (его добавляют в бульонные кубики для усиления вкуса). Если превысить норму (высыпать в чашку с лапшой несколько пакетиков) - можно отравиться. В Америке, в год случаются сотни тысяч подобных отравлений. Кстати, вот буквально сегодня смотрела передачу, в которой говорили именно о глютамате натрия и о том, что он запросто может быть причиной полной потери зрения (!!!!) у детей возрастом до 12 лет, если регулярно будет попадать им в пищу.

Классификация пищевых добавок в системе Codex Alimentarius, разработанная Международной организацией по пищевым продуктам и сельскому хозяйству (FAO) при ООН. Все эти данные доведены до сведения производителей продуктов, но поскольку FAO - организация общественная, её информация носит только рекомендательный характер, а жаль по-видимому. В любом случае, производители не сильно прислушиваются...

* Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е153 - красители. Содержатся в сладкой газированной воде, леденцах, цветном мороженом. Могут привести к образованию злокачественных опухолей.

* Е171-173 - красители. Содержатся в сладкой газированной воде, леденцах, цветном мороженом. Могут привести к заболеваниям печени и почек.

* Е210, Е211, Е213-217, Е240 - консерванты. Есть в консервах любого вида (грибы, компоты, соки, варенья). Могут привести к образованию злокачественных опухолей.

* Е221-226 - консерванты. Используются при любом консервировании. Могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

* Е230-232, Е239 - консерванты. Содержатся в консервах любого вида. Могут вызвать аллергические реакции.

* Е311-313 - антиоксиданты (антиокислители) Есть в йогуртах, кисломолочных продуктах, колбасных изделиях, сливочном масле, шоколаде. Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.

* Е407, Е447, Е450 - стабилизаторы и загустители. Содержатся в вареньях, джемах, сгущённом молоке, шоколадном сыре. Могут вызвать заболевания печени и почек.

* Е461-466 - стабилизаторы и загустители. Есть в вареньях, джемах, сгущенном молоке, шоколадном сыре. Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.

* Е924a, Е924b - пеногасители. Содержатся в газированных напитках. Могут привести к образованию злокачественных опухолей.

Вобщем, народ, читайте внимательно этикетки. Я понимаю, что всех этих кодов не удержать в голове, и вряд ли кто-то о них будет вспоминать, пробегая с тележкой по супермаркету после работы... но все-равно знать это не помешает.

0

2

Возникает и другой вопрос: какие дозы этих добавок считаются безвредными для организма человека? Так, на этикетках не ставится отметка о количестве пищевых добавок, а лишь указывается, что они есть в составе продукта. Когда только эти добавки начали писать на упаковках продуктов, у меня список с собой был с вредными Е. Сначала смотрел на каждую упаковку и не покупал многие продукты. Потом понял, что нужно отказаться практически от всего вкусного и сладкого. Сейчас просто стараюсь не брать продукты, где есть Е больше 3 наименований в одном продукте. А так весь интернет завален информацией о вредности этих Ешек. А толку то? Как добавляли их в продукты, так и добавляют. На некоторых пишут, а на некоторых могут и не написать вообще. Например, в некоторых странах для увеличения сроков хранения определенных сортов вин используется диоксид серы SO, (E 220), однако его содержание часто даже не декларируется. Тем не менее, у некоторых людей диоксид серы может вызвать тошноту, головные боли, обострение астмы.

http://uploads.ru/t/C/c/3/Cc3Og.png

+1

3

да, всё надо делать самим, а газировку не пить вовсе.

0

4

КузяНостра написал(а):

то нужно отказаться практически от всего вкусного и сладкого.

Между прочим, сода пищевая, соль и лимонная кислота, вполне безобидные и присутствующие во всем сладком, тоже имеют свое обозначение Е.

КузяНостра написал(а):

в некоторых странах для увеличения сроков хранения определенных сортов вин используется диоксид серы SO, (E 220), однако его содержание часто даже не декларируется.

Это обычная составляющая сухофруктов и вина. Вино практически все содержит диоксид серы, ну за исключением молодого Божоле, которое пробуют в третий четверг ноября свежеприготовленным. :)

Никуда нам от этих Е не деться.

0

5

Alice написал(а):

Вино практически все содержит диоксид серы

и добавляют его не для увеличения срока хранения, а для остановки процесса брожения.

0

6

Производители уверен всё равно халтурят и не пишут весь список Е содержавшегося в продуктах.

0


Вы здесь » Форум Покров » Спорт / Здоровье / Медицина » О тех "Е", которых мы едим...