Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Война


Война

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Дед был младшим лейтенантом. Погиб в Крепости. Он приехал туда с семьей, как и многие офицеры, незадолго до начала войны. Бабушка дожила до старости. Умерла несколько лет назад.

0

22

Mr. Mayhem, спасибо! Вот она, ожившая история...

0

23

Mr. Mayhem написал(а):

Дед был

плотником...\я внук плотника\
родился Карп Никитич в 1892 году. На войну всё-таки забрали, хоть возраст был предельный и со здоровьем не очень. Отступали - взрывал мосты, намтупали -строил мосты и переправы. Зимой 1944 года шёл мой дед по Киеву и смотрел на купола...их там много. Прозевал патруль и не отдал чести. В комендатуре начальник оказался человеком и просто комиссовал деда и отправил домой.

Мой дядя Лёха был механиком -водителем 34-ки. Подрывался на мине, остался без зубов, но дошёл до Чехословакии...

Его жена, тётя Шура, всю войну работала в вагоноремонтном депо...у неё тоже есть награды за труд для победы.
2 брата моего отца погибли...
в общем, Слава Героям...Вечная Слава Героям \Роберт Рождественский\

+1

24

Ag написал(а):

Мой дядя Лёха был механиком -водителем 34-ки.

Мой дед тоже. Три раза горел, но до Берлина дошёл. В общем, спасибо им всем.

0

25

На сайте министерства обороны создаётся банк данных участников войны (пока только награждённых), где можно поискать сведения о своих рдственниках.  http://www.podvig-naroda.ru/  Из блога писателя Бориса Акунина:
"И все же меня впечатлила и тронула эта титаническая (вот и я впал в пафос) работа: создать банк данных, куда из архивов министерства постепенно вводятся сведения обо всех участниках войны, награжденных орденом или медалью.
Объем этого труда поистине невообразим.
Уже сейчас на сайте четыре с лишним миллиона страниц, и с каждым днем эта цифра увеличивается.
Вот это – не трескотня про великую победу под 9 мая и не развешивание куда ни попадя липовых георгиевских ленточек.
Именно так следует чтить память тех, кто погиб на войне и кто дожил до ее конца.
Поразительно, что такое огромное дело осуществляется без огласки, которой оно заслуживает.
Я наткнулся на баннер случайно – углядел на краешке страницы «Эха Москвы» среди множества всяких других."

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » Война