Форум Покров

Объявление

Новый форум города Покров - http://pokrovonline.ru

Интересное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » 60-часовая рабочая неделя


60-часовая рабочая неделя

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

KudesNick написал(а):

Российский союз промышленников и предпринимателей разработал поправки к Трудовому кодексу.

Пусть себе в жопу запихают свои поправки.

Ps. Пока народ хавает, его будут "прессовать".

0

12

Я тут немного погуглил, и вот что нарыл:

Росси́йский сою́з промы́шленников и предпринима́телей (РСПП) — общероссийская общественная организация, представляющая интересы деловых кругов.

Шохин, Александр Николаевич - С 30 сентября 2005 года — президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

С 2004 года — член партии «Единая Россия»

Член Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ». Член Общественной палаты Российской Федерации. С 30 мая 2008 года избран[10] в состав совета директоров ТГК-10.

Получается, что деловые круги решили, что пора начать в наглую воровать у народа. Пример:

Человек работает и получает в месяц зарплату 40 тысяч  рублей. Значит в час он зарабатывает 1 тысячу рублей. Значит если он будет работать 60 часов то должен будет получать 60 тысяч рублей.  Но он не будет их получать, а будет получать те же 40 тысяч.

Получается у него украли 20! тысяч рублей в месяц.

Отредактировано ПираТ (01-11-2010 22:35:58)

0

13

Тоже вчера прочитал на ленте_ру и прифигел, сначала тоже делал упор на "согласие". Но потом поразмыслил и пришёл к выводу, что действительно работодатель может использовать его против работника.
60 часовая рабочая неделя, это помоему сущий караул, особенно зная тех людей, у которых только на одну дорогу выходит более 4 часов в сутки.
Буду наедяться, что это так и останется в голове, без существенных правок в Трудовой Кодекс.

0

14

Напоминает старый анекдот. Вкратце:
- Тех и тех расстрелять, а стену Кремля выкрасить в желтый цвет.
- Но позвольте, почему в желтый?
- Я знал, что по другим пунктам возражений не будет...

60-часовая рабочая неделя - дичь полная. Профсоюзы и Госдума уже встали на дыбы. Под этот шумок другие поправки могут проскользнуть. А они не менее интересны:
- сократить с двух месяцев до месяца срок обязательного предупреждения об увольнении;
- дать право работодателю в одностороннем порядке менять трудовой договор, в том числе «по причинам экономического характера»;
- предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

Вот интервью с консультантом по правовым вопросам Центра социально-трудовых прав Ольгой Крыловой. Почитайте. В частности она говорит:

ВЗГЛЯД: Тем не менее даже больше 60-часовой рабочей недели пугает поправка, согласно которой работодатель сможет менять трудовой договор в одностороннем порядке не только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, что прописано в действующем ТК, но и «по причинам экономического характера». Оправданны ли в данном случае опасения?

О. К.: Вот это действительно просто вопиющая вещь. Может быть, 60 часов в неделю – это тоже ужасно, только эта поправка настолько нереалистична, мне кажется, ее всерьез можно даже не воспринимать.

На мой взгляд, весь этот законопроект затеян только ради того, о чем вы сказали. Авторы инициативы, скорее всего, отрекутся от других поправок и станут говорить: «Ну мы же от всего отказались, только вы оставьте нам возможность изменения трудового договора по экономическим мотивам...» Это однозначно полный произвол работодателя. Это значит, что он сможет менять любое условие вашего трудового договора в любой момент. А это уже будет замечательный способ избавляться от  всех сотрудников.

И еще оттуда:

О. К.: Понимаете, законопроект даже не внесен в Госдуму. Но если у авторов поправок действительно есть желание что-то продвинуть, то, думаю, 90% из предложенного они откинут ради того, чтобы продвинуть что-то одно «маленькое», но самое важное для них. Мы с вами предположили, что это может быть возможность изменять трудовой договор по «экономическим причинам».

Депутаты же, которые выступят против такой инициативы (а таких найдется немало), в частности введения 60-часовой рабочей недели, заработают на этом неплохие политические очки.

И еще один момент. Нужно не забывать, что последние пару недель все активно обсуждают настоящий законопроект (а не виртуальный, как в случае с поправками) об изменениях в системе социального страхования. Я говорю о пособиях по временной нетрудоспособности. Это действительно внесенный законопроект, и он по-настоящему ужасен. А поскольку обсуждать его стали слишком активно и в реальном, то есть критическом ключе, мне кажется, что понадобилось «отвлечь внимание». Вот и кинули общественности «бомбу» в качестве поправок к ТК от РСПП.

Отредактировано mike-d (02-11-2010 09:37:33)

0

15

mike-d написал(а):

Нужно не забывать, что последние пару недель все активно обсуждают настоящий законопроект (а не виртуальный, как в случае с поправками) об изменениях в системе социального страхования.

Этот проект, хоть Минздравсоцразвития и грозился не принимать, все равно ИМХО примут, т.к. по-моему соцстрахи уже устали денежки выплачивать. Сейчас и так часть суммы по больничному платит работодатель.
Я совсем не понимаю, почему сумма выплат по больничному должна зависеть от стажа. Почему, если человек отработал 2 года, то он получит только 60% суммы зарплаты, а если 10 лет - 100%. Ведь недавно работающие работают также 100% времени, почему же у них компенсации меньше?
Вот сейчас под шумок 60-ти часовой недели и примут уменьшение компенсаций. Вроде как, день вам рабочий оставили тот же, а вот больничные мы вам уменьшим.
Так что, у нас, как у наемных работников, выбор небольшой - либо тут урежут, либо там прибавят. Грустно, блин.

0

16

GrulezZ написал(а):

60 часовая рабочая неделя, это помоему сущий караул, особенно зная тех людей, у которых только на одну дорогу выходит более 4 часов в сутки.

Некоторые из Покрова в Москву мотаются на работу и тратят на дорогу не 4 а все 6 часов в день. Надеюсь хватит ума не принимать эти поправки.

0

17

На Баше в тему:

Российский олигарх Михаил Прохоров поручил Комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовить проект изменений к Трудовому кодексу России.
Россиян могут заставить трудиться по 60 часов в неделю
Поправки комитета касаются возможности введения с согласия трудящегося 60-часовой рабочей недели. Сейчас Трудовой кодекс закрепляет норму о том, что «нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю».

" Необходимо, в-третьих, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.
Что требуется для этого?

Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. "

Сталин "Экономические проблемы социализма в СССР" (1952 г).

0

18

Д.Медведев: Рабочая неделя не будет увеличена

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководителями профсоюзов заявил, что рабочая неделя в России не будет увеличена. По его словам, совершенствование трудового законодательства не должно приводить к ухудшению его стандартов.

"Идея перехода на более длительную рабочую неделю, как бы того не хотелось некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государствам, невозможна", - подчеркнул президент

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/15/12/2010/515642.shtml

0


Вы здесь » Форум Покров » Курилка » 60-часовая рабочая неделя